izvestiy-kamen.ru

Праздничным концертом и национальным фестивалем отметят в Тюмени День независимости России

Большой праздник, посвященный Дню независимости России, состоится в Тюмени 12 июня. Ровно в полдень на Цветном бульваре (возле арки) начнется митинг-концерт.

В нем примут участие известные тюменцы, лидеры общественных движений области. На сцене выступят лучшие артисты и творческие коллективы нашего региона. Участники концерта совместно исполнят гимн России.

Сразу после митинга состоится открытие и пройдет XXIV областной фестиваль национальных культур "Мост дружбы".

В его программе - любимые народные песни и танцы, традиционные игры и забавы, национальные подворья, кухни и костюмы, торговые ряды, сувенирные лавки и праздничные гуляния. Во время праздника будут работать интерактивные площадки.

В концертной программе фестиваля примут участие коллективы и солисты Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры, Чувашии и Удмуртии.

Красочный флешмоб устроят тюменцы на набережной.

Предваряя День независимости России, молодежный театральный центр "Космос" приглашает всех желающих подготовить поздравительный видеоролик для жителей Тюменской области.

9 июня в 13.00 часов на набережной у Моста влюбленных участники флешмоба подбросят вверх краски холи в цвет триколора. Одновременно команда профессиональных операторов  снимет видеоролик. У жителей области есть возможность войти в историю города и страны, заявив о своих патриотических чувствах, и поучаствовать в ярком красочном действе.

Организаторы призывают надевать удобную одежду и обувь и предупреждают, что краски холи легко стираются. https://vk.com/teatrkosmos?w=wall-122576428_3022

Девиз акции: "Давай раскрасим Лето и снимем ролик об этом!" 

Хештег: #мыроссия

В Тюмени пройдут соревнования на памп-треке для велосипедистов

12 июня в Тюмени в третий раз пройдет велопарад. Регистрация участников начнётся в 9:30 у здания правительства Тюменской области у памятника Ленину. Официальное открытие в 11:00. На финише — в Затюменском парке, все участники велопарада смогут посоревноваться в езде на памп-треке — искусственной трассе, состоящей из препятствий и не имеющей ровной поверхности. Парные заезды на скорость начнутся в 12:00.

Грант в конкурсе "Моя идея" на создание первого в Тюмени мобильного памп-трека выиграл Михаил Матюхин — активист городского велодвижения. Презентация 50-метровой трассы, состоящей из двух прямых участков, прошла в конце 2017 года, с тех пор она находилась на зимовке.

— В прошлом году велопарад в Тюмени собрал более 3 000 человек. Это событие — хорошая возможность познакомить жителей города с памп-треком и улучшить их навыки езды на велосипеде. Позже одна часть трассы появится в спортивной школе №1, а вторая — по возможности будет стоять в центре Тюмени, чтобы все желающие могли на ней кататься. Также эти соревнования – анонс нового памп-трека, который в скором времени появится в Гилевской роще, — уточнил Михаил.

Перед соревнованиями для участников велопарада пройдут мастер-классы по езде на памп-треке.