Сорокинские учителя отмечены дипломами лауреата

Педагоги района приняли участие в III Всероссийском конкурсе методических разработок уроков мужества, мероприятий, посвящённых Дню Победы, Дню памяти и скорби, знаменательным датам и вехам Великой Отечественной войны «Свеча памяти – 2018».

Дипломами лауреата награждены:

- Балукова Галина Георгиевна – учитель начальных классов Сорокинской коррекционной школы-интерната (урок мужества "Подвиг во время Великой Отечественной войны");

- Гимп Светлана Анатольевна – учитель русского языка и литературы Пинигинской СОШ (интеллектуальная игра по военной тематике "Будем помнить!").

Победителям были вручены наборы георгиевских свечей "Гордость и память!".

Напомним, III Всероссийский конкурс методических разработок и сценариев уроков мужества, мероприятий и проектов, посвященных Дню Победы, Дню памяти и скорби, знаменательным датам и вехам, событиям и героям Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., "Свеча памяти – 2018" был объявлен 20 января со сроком приема заявок до 20 марта, который затем в связи с большим откликом был продлен и завершился 3 апреля. За это время было принято более тысячи оригинальных работ от участников со всей страны – от Севастополя до Владивостока.

Организаторы конкурса: мемориальный центр "Свеча памяти" и Общероссийская газета "После уроков" при поддержке движения "Бессмертный полк России", проекта "Историческая память" партии "Единая Россия", Российского исторического общества, музея Победы, мотоклуба "Ночные Волки", РИА "Ветеранские Вести".

Среди конкурсных работ множество уникальных методических материалов в различных жанрах: уроки мужества, памятные и праздничные мероприятия, предметные занятия, мастер-классы, встречи, квесты, экскурсии, походы, акции, тематические программы, включающие в себя поисковую, исследовательскую, познавательную деятельность детей и молодежи; уникальные художественные и документальные фильмы, созданные ребятами… Разработки ориентированы на детей различного возраста – от дошкольников до студентов.

В конкурсе приняли участие педагоги почти из всех регионов Российской Федерации – из различных образовательных, культурных, спортивных, социальных организаций, в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья, а в ряде случаев и сами дети под чутким руководством своих наставников.

Экспертная комиссия приняла к внимательному рассмотрению каждую заявку.

Задача не из легких, почти неразрешимая – отобрать из многих и многих достойных ограниченное количество наиболее выдающихся и результативных работ. Но конкурс есть конкурс. С учетом всех наиболее важных критериев, жюри определило 115 лауреатов и 10 победителей. В ближайшее время они будут награждены дипломами и методическими комплектами, включающими в себя георгиевские свечи для проведения уроков мужества.

Победители конкурса также награждаются благодарственными письмами от сопредседателя движения "Бессмертный полк России", народного артиста СССР Василия Семёновича Ланового и сопредседателя попечительского совета мемориальной акции "Свеча памяти", заместителя председателя Государственной Думы РФ Ирины Анатольевны Яровой.

Конкурсанты, не вошедшие в число призеров, получат сертификаты участника Всероссийского конкурса "Свеча памяти – 2018" в электронном виде.

Наиболее интересные конкурсные материалы будут опубликованы на официальном сайте Общероссийской газеты "После уроков", а также на сайте мемориального центра "Свеча Памяти".

Организаторы конкурса выражают сердечную благодарность всем участникам и всем, кто уделяет достаточно внимания патриотическому и нравственному воспитанию подрастающего поколения, сохранению исторической памяти, правды и преемственности. И надеются на продолжение и развитие этой деятельности, а также взаимодействия и сотрудничества в данном направлении.

Самый главный результат таких мероприятий – это дополнительный живой импульс и вдохновение, ориентиры и стимул к еще большему сплочению в этом жизненно важном деле, к дальнейшей работе и общению с детьми и молодежью, и также к работе над самим собой.

Тема священной Великой Отечественной войны неисчерпаема и вечна, как и народная память о ней. Как безмерна любовь и благодарность всем ее героям. Как нет цены всем отданным силам и жизням, и нет срока давности для каждого мгновения… Это единое поле, измерение, ткань нашей Жизни. В материалах участников конкурса "Свеча памяти" отражаются многие грани, события, имена… И главное – эта суть проходит сквозь все красной нитью.

Память, знание, вера, ответственность, совесть, честь, честность, благодарность, любовь… Осознание и осмысление происходит в каждом, углубляется, открывается раз за разом, по мере взросления, познания, изучения, в веренице моментов, встреч, событий, лет – нужно только обязательно его пробуждать, соединять, поддерживать, хранить, питать, возделывать. Помнить. И не угаснет звезда и вечный огонь.