vk.com

21 ИЮНЯ – ДЕНЬ ФЕДОРА ЛЕТНЕГО (КОЛОДЕЗНИКА, СТРАТИЛАТА)

В народе его зовут еще Фёдор-Стратилат или Фёдор-колодезник. Стратилат грозами богат. «Гроза на Федора — плохая уборка сена». Если во время грозы слышатся раскаты грома, жди затяжного ненастья. «С Фёдора роса — лето сухое, но урожайное». Если в этот день обильные росы, лето, будь хоть и сухое, даст урожай хороший. «На Фёдора роса — конопли полоса» и урожай льна. Начинали вывозить в поле навоз: «В поле свёз навоз — с поля хлеба воз». Важный день для рытья колодцев. «С Фёдора колодцы рой — будет вода в них чиста, светла, пьяна и от всякого лихого сглазу на пользу». С вечера под этот день на выбранные для колодцев места кладут сковороды. На другое утро, при солнечном восходе, снимают их и, по отпотевшей сковороде, делают выводы: сковорода, покрытая водяными струями, указывает на обильные водяные жилы; сковорода, слегка отпотевшая, обещает маловодный колодец; сковорода, совершенно сухая, не обещает ничего хорошего; сковорода, олитая дождём, предвещает все невыгоды из летних занятий.

Именины (святцы)

По православному календарю в этот день именины празднуют: Василий, Константин, Павел, Фёдор.

В этот день по католическому календарю именины празднуют: Алоис, Марта.

Известно, что в старину именно в этот день старались копать колодцы. Делали это в соответствии с приметами. Интересно было то, какой способ использовали для поиска наиболее подходящего места. Так, 21 июня брали сковороду и прикладывали ее к земле на некоторое время. Потом смотрели, где сковорода больше всего намокла – там и влага ближе к почве находится. Считалось, что правильнее всего оставлять сковороду на земле с вечера, а затем поднимать ее на рассвете.

Естественно, могли использовать несколько сковородок, чтобы скорее определить место для сооружения колодца. Если сковорода лишь слегка вспотела, значит, воды здесь мало, а если она осталась сухой – тут можно даже не пытаться вырыть колодец. Если на поверхности сковороды выступили капли, то можно сооружать колодец на этом месте, а если сковорода 21 июня облита дождем, то в любом случае сама задумка вырыть колодец будет неудачной. 

Обычно 21 июня было достаточно много гроз и дождей – это день по традиции считали неудачным для полевых работ. Вообще же, именно с Федора Стратилата начинался длинный период летних гроз.

Начинает к 21 июня цвести жасмин и иван-чай. Также в гнездах выводятся первые птицы, а потом они же по второму разу выводят птенцов. Также с Федора начинается период линьки у животных, которые живут в лесу. Говорили, что ночь с 20 на 21 июня является самой длинной. Подходило к 21 июня время прополки.

Также в народе день 21 июня называли навозницей и считали, что пора удобрять землю, вывозить его на паровой клин. 

В православной церкви 21 июня отмечают день перенесения мощей Федора Стратилата. Известно, что Федор был прекрасен внешне, а также имел много других дарований. Хорошо знал основы христианского учения и старался его проповедовать повсеместно. Во время гонений, организованных на христиан, Федор Стратилат был арестован и подвергся жестоким пыткам, в результате которых был убит. День кончины Федора Стратилата приходится на 21 февраля, и он также отмечается в православной церкви.

Народные приметы на 21 июня

Утренняя гроза – плохая примета. Хотя бы потому, что сено не успевали убрать, и оно намокало, портилось

В июне наблюдается засуха, а конкретно на Федора, 21 июня, еще и роса большая – жди хорошего урожая

Грозовой день – плохой сенокос

Роса 21 июня – примета того, что будет хороший урожай конопли и льна 

Источник: http://www.astromeridian.ru, https://mag.org.ua