youtube.com

3 ИЮЛЯ – ДЕНЬ МЕФОДИЯ-ПЕРЕПЕЛЯТНИКА

Паутинный день, праздник перепелятников. С этого дня перепелиные охотники наблюдают приметы об удачном лове. По их замечаниям, если над озимым хлебом носится паутина, летает мошкара, то здесь-то более всего будут сбираться перепела. Каждый охотник старается для будущего счастья непременно в этот день поймать хоть одну птичку. Другие наблюдают, что там, где более слышно перепелиного свиста, всегда менее можно ожидать успеха. Охотники заранее приучаются к свистку и другим инструментам, завлекающим подражательным звуком к сбору перепелов. И у них есть своя страсть: поймать совершенно белого перепела, предводителя птиц своего рода, обещающего всегдашний успех в ловле. Записные охотники странствуют во ржах по целому месяцу. «Если на Мефодия дождь, он с перерывами может идти сорок дней». «Курочка-перепёлочка поет: подь-полоть!». Если эха нет в этот день — непогода продолжится, а звонкое эхо предвещает вёдро. В этот день присматриваются к муравьям: «Если муравьи прячутся в кучи — жди сильного ветра, дождя, грозы». Лягушки расквакались — перед дождем. Лягушки на суше прыгают — к дождю. Жаба в тарву выползла — к дождю. Если лебеди с вечера раскричались — завтра будет дождь. Если в деревню прилетит сова, сядет на крышу дома и будет кричать, то в этом доме и даже во всей деревне будет большой пожар.

Именины (святцы)

По православному календарю в этот день именины празднуют: Андрей, Глеб, Инна, Лука, Наум, Римма, Фома.

В этот день по католическому календарю именины празднуют: Анатолий, Фома.

Также 3 июля в народе называли Погодоуказатель, Паутинный день. Старались наблюдать за природными явлениями и приметами и анализировать погоду, которая предвидится в ближайшие дни или месяцы. 

В православной церкви 3 июля почитается память святого Мефодия, епископа Патарского, который жил в III-IV вв. на территории Малой Азии и был известен своим иноческим смирением. Занимался обучением своей паствы Закону Божию, старался бороться с ересью, проявляя силу характера и убеждений.

После смерти Мефодия осталось большое количество его сочинений, посвященных защите христианства, толкованию Священного Писания. Также имелись сочинения с догматами против ереси, различные поучения. Известно, что в 312 году епископ был схвачен язычниками и приговорен к смерти.

Именно сейчас, к 3 июля, на полях поспевают хлеба, появляется большое количество перепелок. Поэтому, говорят, что начинается период легкой охоты. Стараются подстрелить хотя бы одну перепелку в этот день, чтобы в течение года возвращаться домой с добычей. Интересно, что у опытных охотников существовали свои приметы для 3 июля.

Например, если над озимым хлебом мошкара летает, и паутина носится, то это примета того, что там перепела затаились. Где перепелиный свист слышится – там птиц больше всего. Если увидишь 3 июля белого перепела – это к счастью. Его нужно поймать, чтобы всю жизнь быть удачливым. Другая птица, напротив, могла принести с собой несчастье. Например, если сова 3 июля садится на крышу дома, то вскоре здесь произойдет пожар. 

Народные приметы на 3 июля

Пошел дождь на Мефодия – значит, еще 40 дней идти будет

Паук свою паутину не плетет 3 июля, а прячется в укрытие – будет дождь

Если паук ремонтирует свою паутину – в ближайшие дни установится теплая и ясная погода

Жаба выползла на траву, лягушки по суше прыгать начинают, лебеди вечером раскричались – во всех этих случаях ожидай дождя

Муравьи собираются в небольшие кучки – примета того, что нужно ожидать дождя, грозы и ветра 

Источник: http://www.astromeridian.ru, https://mag.org.ua