youtube.com

Участники международного автопробега поддержали противопожарную кампанию "Останови огонь!" в Тюмени

В областную столицу 16 июня прибыли участники международного автопробега Москва – Владивосток – Токио. Одной из значимых задач автопробега стала поддержка информационной кампании «Останови огонь!», посвященной профилактике лесных пожаров.

В рамках кампании запланировано несколько мероприятий: посещение Тюменской базы авиационной и наземной охраны лесов, пресс-конференция директора департамента лесного комплекса Николая Пуртова и участников автопробега, встреча с жителями Тюмени и Тобольска.

Накануне участники международного автопробега посетили региональный диспетчерский пункт управления Тюменской базы авиационной и наземной охраны лесов, также вниманию гостей были представлены образцы техники, применяемой лесниками для тушения пожаров, отмечена важность проведения предупредительных лесоохранных мероприятий и оперативность получения информации о лесном пожаре от очевидцев. В мероприятии также приняли участие представители департамента лесного комплекса Тюменской области, ГКУ ТО "Тюменьлес", ГБУ ТО "Тюменская авиабаза", общественного совета при департаменте лесного комплекса Тюменской области.

Директор департамента лесного комплекса Тюменской области Николай Пуртов отметил, что с начала пожароопасного сезона на землях лесного фонда в Тюменской области зарегистрировано 107 лесных пожаров на общей площади 1244 га. Оперативность ликвидации лесных пожаров в первые сутки составляет 99%, в течение двух суток ликвидируется 100% пожаров.

Основной причиной возникновения лесных пожаров, как и в прошлые годы, являются вина человека – 62 лесных пожара по вине человека. Это неосторожное обращение с огнем или умышленный поджог сухой травы, мусора, разведение костров. В этой связи особое внимание должно уделяться предупреждению населения об ответственности за нарушение законодательства, но и важности своевременного информирования об обнаруженном нарушении в лесу.

Участникам автопробега переданы информационные листы для проведения информационной кампании на протяжении маршрута следования автопробега и привлечения внимания граждан к вопросу бережного отношения к лесам. Кроме того, один из членов общественного совета при департаменте лесного комплекса присоединится к участникам автопробега.

Из областной столицы автопробег направится в Тобольск, где кроме насыщенной экскурсионной программы также запланирована встреча с жителями в рамках информационной кампании "Останови огонь!".

Напоминаем, с 29 апреля 2018 года в Тюменской области действует особый противопожарный режим. Введен запрет на посещение лесов, разведение костров, сжигание сухой травы, мусора в границах поселений, проведение пожароопасных работ.

Если вы стали свидетелем пожара или любого нарушения в лесах, оперативно передать информацию можно СМС-сообщением на короткий номер 3434 (перед текстом слово "ЛЕС") или с помощью мобильного приложения "Берегите лес".