5 июля – День Евсевия

Другое название дня — Евсевия. Если в этот день вечером играет месяц, то быть хорошему урожаю. Дождь в этот день сулит хороший урожай хлебов и льна. В этот день собирают лютики (кошачья дрёма) рано утром в росе и приписывают им различные целебные свойства. В сей день принято париться с утра в бане, а днем купаться в реках или прудах. Парились вениками из этой травы. Всё это делалось для исцеления болезней.

Именины (святцы)

По православному календарю в этот день именины празднуют: Василий, Геннадий, Зинаида.

В этот день по католическому календарю именины празднуют: Каролина, Мария.

Говорят, что это день исцеления души и тела. Утром на Руси именно 5 июля отправлялись в лес для того, чтобы собрать целебных трав и заготовить немного веников для бани. Обычно веники старались 5 июля вязать впрок. По традиции, в тот же вечер и отправлялись париться в бане, используя свежие веники – это, по приметам, сулило крепкое здоровье на весь год.

В православной церкви 5 июля почитали память Евсевия, епископа Самосатского, который жил в IV веке и прославился как защитник приверженцев православной веры, утвержденной в Никее на первом Вселенском соборе.

Однажды местному правителю Констанцию стало известно, что у Евсевия имеется акт, который был подписан на вышеуказанном собрании. Он потребовал отдать ему этот документ. Однако Евсевий сказал, что, скорее, позволит отрубить себе руки, чем сделает это. После смерти императора Констанция на престол взошел правитель по имени Юлиан Отступник, который занимался преследованием христиан.

Однако даже тогда Евсевий не прекратил проповедование Закона Божьего. Он переоделся в наряд воина и прошел всю Финикию, Палестину и Сирию, обращая людей к Господу. Также он занимался обучением священников, которые находились в пустующих церквях, мог рукополагать епископов.

После смерти Юлиана Отступника пост императора занял благочестивый Иовиан, и в этот период особых гонений на приверженцев христианства не наблюдалось. Евсевий же обращается к архиепископу Мелетию с просьбой организовать Поместный собор в Антиохии. Именно он подтвердил православное вероучение Вселенского собора.

Что касается смерти Евсевия, то погиб он от рук женщины. Жительницы города Долихины спросила черепицу с крыши прямо на епископа, который скончался от полученной травмы.

5 июля крестьяне могли повторно сеять редис. Отмечали, что у раннего картофеля появляются цветки. Также можно 5 июля промыть побеги флоксов и роз. Если человек родился 5 июля, то ему покровительствует сосна, пихта и ель.

Считается, что в трудную минуту нужно прийти в лес и обнять дерево-покровитель, попросив у него помощи – скоро удастся обрести душевное спокойствие.

Народные приметы на 5 июля

Дождь идет днем – жди хорошего урожая

Жаркий день на Евсевия, 5 июля, – в декабре ударят морозы

Месяц ярко мерцает на вечернем небе – примета того, что удастся собрать богатый урожай

Источник: https://mag.org.ua, http://www.astromeridian.ru