rsnso.ru

Важно: вниманию владельцев птицы!

Угроза заноса птичьего гриппа в личные подсобные хозяйства нашего региона не миновала. Вспышки этой смертельной для птиц болезни отмечаются в разных регионах нашей страны.

Управление ветеринарии Тюменской области сообщает об ухудшении  эпизоотической ситуации по гриппу птиц на  территории Российской Федерации. В частности, геном вируса гриппа птиц типа  А выявлен на территории Курской, Пензенской, Саратовской областей.

Управлением ветеринарии рекомендовано руководствоваться данной информацией в целях недопущения возникновения и распространения гриппа птиц при решении вопросов ввоза птицы, продуктов животного происхождения, кормов, инвентаря и иных материально-технических средств  из указанных  регионов. Необходимо строго исполнять требования ветеринарных норм и правил содержания птицы в соответствии с приказами  Минсельхоза России: от 27. 03. 2006 № 90 "Об утверждении правил по борьбе с гриппом птиц";  от  03.04. 2006 № 104 "Об утверждении ветеринарных  правил  содержания птиц  на личных подворьях  граждан и птицеводческих хозяйствах  открытого типа" и от  03.04. 2006 № 104 "Об утверждении ветеринарных  правил  содержания птиц  на птицеводческих предприятиях  закрытого типа (птицефабриках)".

Заведующая Сорокинским отделом ГАУ ТО "Викуловский ветцентр" Елена Валериевна Левина в очередной раз обращается к жителям района, занимающимся разведением кур,  с просьбой проявить максимум бдительности и внимания к внешнему виду и самочувствию содержащейся на их подворьях птице, напоминая, что....

Об этом более подробно читайте в №53 "ЗТ"