Острый сигнал: а причём здесь дорожники?

Лето в разгаре: дождались-таки настоящих жарких деньков! Лужи высохли. На подворьях села и вокруг них – чистота. Палисадники пышут ярким разноцветьем – один краше другого. Воздух наполнен ароматом цветов и запахом разнотравья.

Но стоп…Что за зловонный запах  в одночасье  рушит летнюю идиллию? Это на автобусной остановке "Молодёжная", что в конце улицы Ленина в Малосорокино,  разлагается и смердит содержимое брошенных там пакетов с бытовым мусором. Один из них  водружён на  урну: в него помимо пищевых отходов засунута похожая на рыбку жёлтая  детская игрушка. Большой и круглый её глаз стыдливо потуплен вниз – даже игрушке неудобно за дела людские. Другие мешки с мусором "заботливо" расставлены на лавочке. Ещё один, уже растрёпанный кошками и собаками, валяется на земле под урной. Довершают сей "натюрморт" валяющиеся бутылки из-под водки – срам,  да и только!

Но, может,  на другом конце села всё по-другому? Увы… Вот улица имени легендарного Александра Матросова. Остановка  напротив дома № 77. Картина та же. Только размеры внушительнее. Видно,  что  сначала объедки,  очистки, обёртки, бутылки были в мусорных мешках, а потом всё пошло по обычному сценарию: разорвано,  разворочено, размётано. Вопрос "Доколе?" о непрекращающемся мусорном безобразии на отдельных остановках, ещё весной заданный "Знамёнкой", улетел в воздух.  

"Кто всё это творит?" – поинтересовалась  у жителей близлежащих домов.  Услышала такую историю: мешки с мусором  вечерами и ночами люди приносят сюда регулярно (на каком вот только основании? – ред.),  а дорожники утром в понедельник их подбирают и увозят.

– А в этот понедельник они почему-то этого не сделали, – сетуют люди. – Ночью пакеты разорвали собаки и  растащили по сторонам всё, что в них было.

Некрасиво, неприятно, но навести порядок, собрав отбросы обратно в пакеты, некому. Почему? Да потому что теперь они ничьи.  Хозяин у них был ровно до того момента, пока он исподтишка не бросил их у остановки и не задал оттуда стрекача. Один поступит вот так, по-свински, второй, пятый… Глядишь, изгажено всё так, что выходящим из автобуса людям и ступить некуда. Так  кто тут виноват? Дорожники?..

Ситуацию прокомментировал глава района А.Н. Агеев (он и указал на эти места, подобно лакмусовой бумажке определяющие уровень культуры нашего населения):

"Меня до глубины души возмущают  захламлённые  бытовыми отходами автобусные остановки! На каком основании  сотрудники дорожной службы должны убирать мусор за недобросовестными собственниками частных домовладений? Обязанность дорожников – уборка из остановочных урн мелкого мусора, который появляется в процессе ожидания пассажирами автобуса (обёртка от мороженого и тому подобное).

Обязанность же по сбору и вывозу бытовых отходов лежит на собственнике (пользователе)  частного домовладения. Сегодня он может выбирать: заключить договор об оказании  этой платной услуги с ЖКХ или с предпринимателями, работающими на нашей территории, но ни в коем случае не уповать на дорожников, в чьи обязанности это не входит.

Порядок на улицах нашего села зависит в первую очередь от культуры, сознательности и порядочности каждого из нас, так давайте проявлять эти лучшие человеческие качества, помня, что чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят! Давайте будем людьми!"

Ну, и для сведения тех, кто всё ещё  надеется на дорожников. Нарушение  Пункта 2 "Выбрасывание мусора вне урн, контейнеров, контейнерных площадок" статьи 4.16 Кодекса Тюменской области  об административной ответственности от 27.12.2007 N 55  влечёт  наложение административного штрафа: на граждан – в размере пяти тысяч рублей; на  должностных лиц – пятидесяти тысяч руб., на юридических – двухсот  тысяч  рублей.