НАМ ЕСТЬ ЧЕМ ГОРДИТЬСЯ, НАМ ЕСТЬ ЧТО БЕРЕЧЬ…

29 июня для делегации Западно-Сибирского землячества г. Москвы и Калмыкии, сотрудниками районной библиотеки была проведена обзорная экскурсия «Нам есть чем гордиться, нам есть что беречь».

С целью разнообразить культурную программу наших "заморских" гостей, им было предложено совершить путешествие по селу на автобусе. Люди, чье детство прошло в родном Сорокино, с удовольствием откликнулись на предложение. Позже, из разговора с ними, мы узнали, что земляки были счастливы встретить знакомые им лица, вновь с волнением в сердце увидеть памятные для них места, вдохнуть прохладный деревенский воздух…

В этот день все способствовало тому, чтобы экскурсия прошла "на ура". Солнце щедро купало в своих жарких лучах, люди, встречавшие нас, дарили нам улыбки и теплый приём.

Программа экскурсионного маршрута была насыщенной и интересной.

Первым пунктом назначения была районная библиотека. "Книжные феи" буквально с первых шагов окунули посетителей в страницы прошлого…заглянув в один из залов, экскурсанты стали свидетелями развернувшего заседания бюро райкома, следуя дальше, гости приоткрыли двери в еще одну историю…ни для кого не секрет, что раньше на месте районной библиотеки существовала больница, вот и наша группа, сама того не ожидая, попала на прием к одному из наших врачей. Поднявшись на второй этаж, экскурсанты увидели настоящую картинную галерею, обзор провела библиотекарь Ирина Михайловна Печенева.

Поблагодарив хозяев за познавательный рассказ, гости вновь заняли свои места в автобусе и оправились с визитом еще в семь организаций, в каждой из которых, каждый получил свою порцию впечатлений. Центр Детского Творчества, СПК "Молоко",  Центр историко - краеведческой работы, "Коопхлеб", спорткомплекс "Сибирь", "Агротехцентр", школа № 1, всюду экскурсантов с нетерпением ждали. По прибытию, посвящали гостей в особенности своей работы, предлагали дегустировать свою продукцию и, конечно же, не отпускали "с пустыми руками".

Интересную информацию гости получили не только от руководителей предприятий, но и от экскурсовода – библиотекаря, который ориентировал их на протяжении всего пути. Вместе с ним пассажиры вспомнили историю зарождения села, поговорили об улицах, по которым был проложен маршрут, отметили молодое поколение, которое приносит славу родному селу и заметно меняет его облик. В ходе экскурсии прозвучали стихи наших земляков – Марины Лакман, Валентины Антоненко, Аркадия Харюшина.

Экскурсия закончилась взаимными словами благодарности. Очень отрадно видеть людей, которые, не смотря на время и расстояния, остаются преданными сорокинской земле…и душой и сердцем.