Slavdelo.dn.ua

17 июля – День Андрея Налива

Чтили овсяное поле: «На Андрея озими в наливах дошли, а батюшка-овёс до половины дорос», «Озими в наливе, греча на всходе», «Овес кудрявый в кафтане, а на гречихе и рубахи нет», «Зерно в колоске — не валяйся в холодке», т.е. идёт постоянный контроль за посевами. «Каков Андрей — таков и Калинник (11 августа)». В этот день происходит «играние месяца». Если он виден при восходе, то кажется перебегающим с места на место, изменяет свой цвет и прячется в облака. «Месяц играет — к хорошему урожаю». Старики в этот день наставляют молодых парней: «Глядеть, как месяц играет — силы копить».

Именины (святцы)

По православному календарю в этот день именины празднуют: Александр, Алексей, Анастасия, Андрей, Арсений, Василий, Дмитрий, Мария, Марк, Марфа, Михаил, Николай, Ольга, Татьяна, Федот, Фёдор.

В этот день по католическому календарю именины празднуют: Алексей, Богдан, Ядвига.

Обычно днем 17 июля шли достаточно сильные дожди, но для крестьян именно "андреевский" дождь был очень желанным, ведь он помогал получить богатый урожай зерновых культур. Имелись и некоторые приметы, которым уделяли внимание.

В православии день 17 июля тесно связан с Андреем Наливом или Андреем Рублевым. Это один из тех людей, работы которых признавались шедеврами еще при жизни авторов. Занимался Андрей иконописью, и во многих храмах находились его работы. Православная церковь канонизировала Рублева, причислив его к лику святых. К сожалению, сведений о жизни Андрея Рублева остаточно мало.

Известно только лишь то, что родился он в семье ремесленников, после чего принял монашеский постриг, находясь в сознательном возрасте – произошло это на территории Троице-Сергиева монастыря. Андрей Рублев принимал самое непосредственное участие в росписи Успенского собора во Владимире, Благовещенского собора в Москве, Троицкого собора на территории Троице-Сергиева монастыря.

Наиболее известная работа Андрея Рублева – "Троица". Кроме того, Рублеву приписывают ряд других работ, которые включают в себя икону Владимирской Богоматери, фрески Успенского собора на территории Звенигорода, часть миниатюр "Евангелия Хитрова". Многие из икон, написанных Андреем Рублевым, можно считать чудотворными. Работал он вместе со своим последователем Феофаном Греком, а также с Даниилом Черным.

Похоронен в Москве на территории Спасо-Андроникова монастыря. Также в православной церкви 17 июля отмечается день святителя Андрея, известного как архиепископ Критский. При жизни им были написаны различные песнопения и сочинения.

Почитается 17 июля память и святого Андрея Боголюбского – великого князя, который при жизни способствовал распространению христианской веры, создал более 30 храмов и установил праздник Покрова Богородицы в православной церкви, Спас.

Погребен во Владимире – его мощи были перенесены в серебряную раку. День 17 июля в народе был известен как Наливы, поскольку к этому времени на полях вырастали озимые культуры. Почитали 17 июля овес, по погоде судили о будущем урожае.

Народные приметы на 17 июля

Говорят, что на Андрея "овес до половины дорос", если овес растет плохо, то стоит ожидать небогатого урожая. Много овса – примета, которая значит, что зимой будет достаточно холодно

Появились 17 июля желтые листья на деревьях – будет ранняя осень.

Какая погода на Андрея, 17 июля, – такой она будет и на Калинника (который отмечается 11 августа)

По материалам сайтов https://mag.org.ua, http://www.astromeridian.ru/