Потребители сообщают о навязывании им ненужных товаров сферы водоснабжения

Управление Роспотребнадзора по Тюменской области предупреждает о новых случаях недобросовестной предпринимательской деятельности, направленной на пожилых граждан.

По словам обратившихся в Управление, зайдя в квартиру, продавцы настойчиво убеждали в необходимости приобретения неких "комплектов защиты от протечек", "комплектов аварийного контроля", при этом фигурировали названия "Fitron" 1, "Fitron" 2, "AquaSave" 1, "AquaSave" 2.

Предлогом для проникновения в квартиру являлись доводы о проведении работ по ремонту магистральных сетей, в результате которых будут сильнее порывы в квартирах, либо доводы о необходимости проверки противопожарного состояния квартиры. В ходе разговора пожилых граждан располагали к себе, убеждали, в том числе в настойчивой форме, в необходимости приобретения предлагаемых товаров.

Потребителям сообщалось, что "только сегодня и только им" предлагается скидка в размере 50% при приобретении товаров, техническое обслуживание которых будет бесплатным. Комплекты устанавливались этими "специалистами" самостоятельно, не смотря на поступающие возражения граждан. Пожилые граждане, находящиеся одни в квартире не смогли противостоять такому воздействию.

Управление призывает граждан не пускать незнакомых личностей в квартиры, не подписывать документы, не передавать денежные средства, в том числе в случаях, когда установлены какие-либо комплекты. Необходимо помнить, что в соответствии со ст. 421 Гражданского кодекса РФ понуждение к заключению договора не допускается.

Напоминаем, что решить вопрос возврата денежных средств в таких ситуациях возможно исключительно посредством обращения в суд (при невозможности урегулировать ситуацию в досудебном порядке), при наличии соответствующих доказательств.

Необходимые консультации потребители могут получить по телефонам Управления: 8(3452)20-86-66, 8(3452)20-31-11.