вконтакте24.рф

Аналоговые телеканалы Тюменской области получат маркировки

Российская телевизионная и радиовещательная сеть (РТРС) совместно с федеральными телеканалами начала маркировать аналоговый телесигнал специальной буквой «А».

В Тюмени литера добавлена к логотипам аналоговых версий телеканалов "Первый канал", "5 канал", "Рен-ТВ" и "Россия 1". ВГТРК также решает вопрос о маркировке аналогового канала "Россия-1" на юге Тюменской области. В цифровой версии указанных каналов литера "А" отсутствует. Ее наличие на экране означает, что зритель смотрит старый аналоговый телевизор, либо пользуется новым, не переключенным в режим приема цифрового сигнала.

Маркировка внедряется с июня 2018 года вплоть до завершения поэтапного сокращения аналогового вещания. С января 2019 года Россия полностью перейдет на цифровое эфирное телевещание.

С запуском сети цифрового вещания тюменцы абсолютно бесплатно получают набор телеканалов высокого качества (два мультиплекса по 10 каналов каждый), сопоставимый с тем, который ранее предлагался только в платных пакетах, а также три радиоканала с охватом более 96% населения Тюменской области.

Для 1,6% населения, проживающих вне зоны эфирного наземного вещания, будет обеспечена возможность приема программ с использованием системы непосредственного спутникового вещания.

Для просмотра цифровых программ телезрителям потребуется телевизор формата DVB-T2 или адаптация старого телевизора посредством цифровой приставки. Владельцы старых аналоговых телевизоров, которые не приобретут новое оборудование до января 2019 года, потеряют возможность смотреть большинство федеральных телепрограмм.

По любым вопросам, касающимся настройки цифрового телесигнала и необходимого пользовательского оборудования, можно обратиться на федеральную "горячую линию": 8-800-220-20-02 (звонок по России бесплатный), а также на информационный интернет-портал www.rtrs.ru