Agrovesti.net

Вниманию владельцев ЛПХ: заразный узелковый дерматит КРС!

Редакцию «ЗТ» посетила Надежда Павловна Кожурова – ветеринарный врач Сорокинского отдела ГАУ ТО «Викуловский ветцентр». Она сообщила о поступившей из Управления ветеринарии Тюменской области информации о случаях появления на территории соседней Курганской области опасного заболевания животных – заразного узелкового дерматита крупного рогатого скота.

– На сегодняшний день существует реальная угроза заноса и дальнейшего распространения данного заболевания на территорию Тюменской области,  – подчеркнула Надежда Павловна. – Поэтому я обращаюсь ко всем владельцам КРС с просьбой внимательно ознакомиться с признаками заболевания и мерами по недопущению его заноса на нашу территорию. ­­­­­­­­­­­

Заразный  узелковый (нодулярный) дерматит – это вирусная высокозаразная быстро распространяющаяся болезнь крупного рогатого скота, реже – овец, коз и буйволов, характеризующаяся лихорадкой, образованием омертвевших участков кожи (бугорков), поражением лимфатической системы, отёком конечностей, поражением глаз и слизистых оболочек органов дыхания, воспроизводства и пищеварения. Одним из основных путей распространения вируса является механический перенос  кровососущими насекомыми (комарами, мухами и т.п.) и клещами.

Эпизоотологические данные. Источником инфекции являются больные и латентно переболевшие животные. Возбудитель выделяется с выдыхаемым воздухом, слюной, истечениями из носа, рта и глаз, через поражённые кожные покровы, молоко. Поражает животных обоих полов и всех возрастов.  В окружающую среду попадает с отторгаемыми кусочками пораженной кожи, молоком, спермой, слюной и кровью.

Клинические признаки.  Снижается аппетит, выделения  из носа, через 48 часов на коже шеи, груди, живота, паха, головы, вымени образуются плотные  узелки с плотной поверхностью диаметром 0.5 – 7 см, Через несколько часов после появления узелков начинается отделение эпидермиса и отмирание ткани. Молоко становится розоватым,  густым, сдаивается болезненно по каплям, а при нагревании  застывает в гель. У больных коров снижается, а затем прекращается образование молока. У больных стельных коров регистрируются аборты. У переболевших коров и тёлок отмечается низкий уровень оплодотворяемости.

В связи с появившейся угрозой заноса заразного узелкового дерматита на территорию Тюменской области владельцы животных и производители продуктов животноводства обязаны:

·         Приобретение животных согласовывать с ветеринарной службой района и области.

·         Осуществлять покупку, продажу, перемещение животных, реализацию продуктов животноводства из благополучных по болезням животных территорий только с ветеринарными сопроводительными документами.

·         Проводить карантинирование в течение 30 дней вновь приобретённых животных для проведения ветеринарных исследований и обработок.

·         Предоставлять ветеринарным специалистам по их требованию животных для осмотра, а также сведения об имеющихся животных.

·         Немедленно (в срок не более 24 часов) извещать ветеринарных специалистов (тел. 2-16-56) обо всех случаях заболевания или необычного поведения жвачных животных, одновременного заболевания нескольких животных, внезапного падежа.

·         Убой крупного рогатого скота на мясо производить только на бойнях или убойных пунктах с обязательным осмотром его ветеринарными специалистами до и после убоя.

·         В пастбищный сезон за каждым стадом закреплять отдельный участок пастбища с отдельным водопоем, не допускать смешивания животных из разных стад.

 Также владельцам КРС необходимо:

   ежедневно внимательно осматривать крупный рогатый скот с целью своевременного выявления признаков заболевания нодулярным дерматитом;

  в летний период регулярно обрабатывать животных репеллентами и инсектицидами согласно инструкции;

   проводить борьбу  с насекомыми и клещами в помещениях для содержания КРС и территории подворья.

– Мы снова взываем к вашей ответственности, уважаемые земляки, – обратилась к населению Н.П. Кожурова. – Будьте внимательны к содержащимся в ваших хозяйствах животным! Проявляйте бдительность и соблюдайте свои обязанности!