Timcope.livejournal.com

25 июля – Прокла-плакальщица

Этот день отличается обильными росами. «На Прокла поле от росы промокло», «Утренняя роса — добрая слеза: ею лес умывается, с ночкой прощается». Особенно сильной ожидается роса в ясные ночи, при легком ветре. «Роса мочит по зорям…» — подмечает примета. Утром сильная роса и туман — к хорошей погоде. Примечали: «На Прокла ночью нет росы, а в низинах не видно тумана — к ненастью», «Ночная роса не просыхает — быть грозе». Старались до этого дня высушить сено, чтобы оно не сгнило. «Проклова роса — сеногнойная». Знахари собирали росу в это утро и уверяли, что с её помощью можно снять сглаз и лечить все глазные болезни. Есть такое упоминание по этому поводу: «Старушки-личейки собирают большие росы для очного врачевания. Этой, де, водицей, говорят они, изводится очный призор.»

Именины (святцы)

По православному календарю в этот день именины празднуют: Арсений, Иван, Мария, Михаил, Фёдор.

В этот день по католическому календарю именины празднуют: Валентин, Яков.

Считается, что именно на Прокла бывают самые большие росы. Говорят: "На Прокла в поле от росы промокло". К 25 июля зацветает вода в реках и озерах – появляется ряска, которую часто используют для лечения самых разных болезней.

Интересно, что росу, в соответствии с приметами, использовали для того чтобы уберечься от сглаза – достаточно просто было умыться ею рано утром. Поэтому, 25 июля старались вставать в этот день до рассвета. Девушки верили, что утренняя роса способна подарить красоту и молодость.

Знахари 25 июля все свое время до заката проводили, собирая целебные травы. Впоследствии на их основе готовили снадобья и использовали в народной медицине.

В православной церкви 25 июля почитается память святых мучеников по имени Илария и Прокл, пострадавших за свою веру во II веке. Сначала был арестован Прокл, и его заставляли отречься от Иисуса Христа. Однако он остался верен Спасителю и предсказал императору, что тот вскоре сам поверит в Бога. После этого по приказу императора Максима прокла привязали к колеснице правителя, а затем заставили бежать за ней.

Мученик молился о том, чтобы Господь остановил повозку, и Бог выполнил его просьбу – никакие усилия не помогали сдвинуть ее с места, и продолжалось это ровно до тех пор, пока Максим не подписал хартию, удостоверяющую, что проповедование христианства не является нарушением закона. Однако правитель все-таки отомстил Проклу – он приказал привязать его к столбу и расстрелять.

Воины уговаривали Прокла сохранить себе жизнь и принять языческую веру, но он отказался это сделать. По дороге на казнь Прокл встретил Илария – своего дядю, который также проповедовал христианскую веру. В результате, он тоже был арестован и казнен вместе с Проклом. После казни ученики похоронили Прокла и Илария в одной могиле.

В народе день 25 июля называли плакальщиком, поскольку это был период активного выпадения рос.

Народные приметы на 25 июля

Нет росы и тумана в низинах – значит, будет ненастье

Много росы 25 июля на лугах – год будет счастливым

Нет росы – примета к тому, что будет ненастье

По материалам сайтов www.astromeridian.ru, https://mag.org.ua