Нодулярный дерматит КРС: не допустить!

Внеочередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Сорокинского муниципального района состоялось 25 июля в районной администрации

На повестке стоял вопрос о мерах по предупреждению и  недопущению распространения на территории Сорокинского муниципального района заразного узелкового (нодулярного) дерматита  КРС  (подробно об этом заболевании – в № 59 "ЗТ"). 

В заседании, которое провёл заместитель главы района А.М. Полеваев,  помимо членов комиссии приняли участие приглашённые: заведующая  Сорокинским отделом ГАУ ТО "Викуловский ветцентр" Е.В. Левина, ведущий специалист администрации  района А.Ф. Сафина, руководители сельхозпредприятий, главы сельских поселений района.

Е.В.  Левина  проинформировала присутствовавших  об изменениях в эпизоотической ситуации  по заразному узелковому дерматиту крупного рогатого скота  в РФ  с 16 по 23 июля 2018 года. В частности, выявлены  2 новых  очага заболевания на территории ЛПХ в Самарской области. Что касается соседней Курганской, то там распоряжением Управления ветеринарии области от 19 июля 2018 года № 117 были установлены 4 неблагополучных пункта по заразному узелковому дерматиту КРС. Кроме того, по сообщению федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному контролю, данное заболевание КРС  на днях  было зарегистрировано в одном из сёл Челябинской области (оно располагается менее, чем в 50 км от села Матвеевка Курганской области, где неделей ранее был выделен геном вируса заразного узелкового дерматита).

 Елена Валериевна ещё раз напомнила о клинических признаках,  течении и последствиях нодулярного  дерматита крупного рогатого скота, рассказала о мерах профилактики  его заноса на территорию района. Поступление вакцины ожидается, но точного срока пока нет. Так как одним из основных путей распространения вируса является механический перенос насекомыми (москитами, мухами и т.п.) и клещами, владельцам животных ветеринары настоятельно рекомендуют проводить обработку крупного рогатого скота  отпугивающими репеллентами, которые можно приобрести в магазине ООО "Сибвет" в Ишиме.

Е.В. Левина выдала главам поселения памятки, разработанные Управлением ветеринарии Тюменской области (по узелковому дерматиту КРС, ящуру, африканской чуме свиней), для распространения на местах среди владельцев ЛПХ.

В результате  обсуждения  поступившей информации  члены комиссии  приняли  следующее решение: главам администраций сельских поселений  в  двухнедельный срок  провести среди населения  разъяснительную работу о мерах по предупреждению возникновения заболевания (с распространением под роспись памяток и последующей передачей в ветцентр информации о количестве их получивших);  ориентировать владельцев КРС и пастухов на раннее выявление у животных клинических признаков  нодулярного  дерматита;  сообщать в ветеринарную службу района  обо всех  случаях падежа животных и животных с клиническими признаками заразного узелкового дерматита; содействовать специалистам ГАУ ТО "Викуловский ветцентр" в организации мероприятий по вакцинации животных;  продолжить работу с населением по  биркованию сельскохозяйственных животных.