Жили в стране "Долина волшебства"

«Я, ты, он, она вместе дружная семья» – под таким девизом проходила 2-я смена лагеря дневного пребывания «Ромашка» при филиале сорокинской СОШ №1 – Сорокинской коррекционной школе-интернате, который осуществлял свою деятельность со 2 по 20 июля 2018 года.

Было создано два отряда по 17 и 18 человек: отряд "Улыбки" и отряд "Звёздочки". В течение всей смены жители страны "Долина волшебства" зарабатывали талантики и кубки, помогая единорожку Юнико вернуть таланты в страну Талантию, украденные злым ураганом. Каждый день ребята возвращали какой-то талант. Ребята побывали художниками, дизайнерами, танцорами, спортсменами, пародировали звёзд эстрады, сказочниками, музыкантами, фокусниками, актёрами, юмористами, мастерили и ставили необычные рекорды. Каждое утро заряжались бодростью, выполняя зарядку с Министром Спорта "Долины волшебства" Ребровой В.А. Виктория Александровна старалась зарядку сделать интересной, динамичной, музыкальной и разнообразной. Ребята заряжались энергией, кушая вкусные завтраки, обеды и полдники в столовой ЛДП. Пятнадцать дней были насыщены конкурсами, викторинами, спортивными соревнованиями, квестами, экскурсиями.

Самыми яркими и запоминающимися были соревнования по мини-футболу с ЛДП Сорокинской ДШИ, где наши ребята со счётом 5:1 обыграли противников, "Весёлые старты" с ребятами ЛДП Готопутовской СОШ – в этих состязаниях также одержали победу и заняли первое место. Экскурсия в ателье дизайн-студию "Ника" ИП Реутова. После экскурсии девочки пришли воодушевлённые и смастерили свои летние наряды из бросовых и подручных материалов. Мальчиков заинтересовало современное кузнечное дело, рассказал и показал которое И.П. Новосельцев. Состоялся комический футбол между девочками и мальчиками, девочки не уступили мальчикам, и игра закончилась со счетом 1:1. Играли в необычный волейбол с большим мячом и простынями. Это сначала шокировало ребят, а потом играли с азартом и огоньком. Придумывали различные комбинации игры, чтобы выиграть друг у друга.

Красочно, интересно и зажигательно проходили все мероприятия Министра Фантазии Пономаренко О.В. Оксана Вячеславовна старалась в каждом ребёнке раскрыть творческие способности и показать, что каждый способен творить. Министры Порядка, воспитатели отрядов Фадеева Г.Н., Локшина Н.Ю. проводили кружок "Юный художник", Уржумова Е.В., Гимп А.А. – "Бумажная фантазия", и ещё Локшина Н.Ю – кружок "Обо всём на свете". Ребята с удовольствием посещали кружки и учились новому.

На протяжении всей смены была организована работа по профилактике правонарушений, детского дорожно-транспортного травматизма. С ребятами проводились различные мероприятия и встречи. Например, "Путешествие в страну ПДД" – игра-викторина, которую провела Пилипчук Л.А., конкурсно-игровая программа "Юный правозащитник" (Зозуля В.В., Ярош Т.Н.). Прошли беседы с фельдшером школы Шулаевой Т.Г.: "Эти опасные грибы и растения", "Рекомендации, как не получить солнечный удар" и другие.

Ребята прикоснулись к истории нашей страны и области, посетив Сорокинский историко-краеведческий музей, где Нестерова Т.А. рассказала о героях-земляках, ответила на все вопросы детей, показала все экспонаты музея. После этого ребята поучаствовали в акции "Узнай героя-земляка", в областном конкурсе "Символы региона", посетили плавательный бассейн с. Викулово.

В день закрытия лагерной смены произошла неожиданность: потерялся Министр Фантазии, и праздник был на грани срыва. Ребята искали на территории ЛДП, но когда нашли, радости не было предела. Праздник состоялся, на нём присутствовали родители отдыхающих детей. Все были довольны и счастливы. Родители увидели своих детей творческими, активными, счастливыми. Дети радовались, что таланты нашлись и они помогли единорожку Юнико вернуть их все в страну Талантию.

Ребята нашли новых друзей и знакомых. Все пятнадцать дней играли, соревновались, танцевали, придумывали разные истории. Но победитель всегда один. Победу одержал отряд "Улыбки", а самыми активными и талантливыми стали Сеногноева Виталина, Кислякова Арина, Шерстобитов Женя. Остальные ребята также получили грамоты и сладкие подарки.

Хочется сказать большое спасибо всем, кто организовывал отдых, старался каждый день сделать радостным и весёлым для детей.