Rogovskoe.org

Соблюдайте правила поведения на воде

Ежегодно в купальный сезон на водоёмах области происходят несчастные случаи, при этом зачастую страдают дети. Не стал исключением и текущий год: погибли люди в городах Тюмени, Тобольске, Тюменском, Юргинском, Омутинском, Бердюжском районах.

Мы беседуем с заведующим сектором ГО и ЧС администрации Сорокинского района А.В. Петреченко.

 – Почему статистика столь беспристрастна, ведь меры к уменьшению несчастных случаев на воде  принимаются, а наказания  за  нарушение правил пользования водными объектами для плавания ежегодно ужесточаются?

А. Петреченко: Причины разные.  Гибель детей на водоёмах случается, как правило, из-за бесконтрольности со стороны родителей, воспитателей и педагогов (в случае посещения детьми организованных форм отдыха). Сюда же добавим купание на необорудованных пляжах, не имеющих спасательной службы, на необследованных водолазами водоёмах, купание без присмотра взрослых. Основные причины гибели – это купание в состоянии опьянения и купание в запрещённых, необорудованных местах (все несчастные случаи в области произошли в несанкционированных местах, где купание было запрещено).

– В Сорокинском районе, похоже, купаться вообще негде. Чем же вы в таком случае обеспокоены?

А. Петреченко: Да, к сожалению, в нашем районе нет подходящего водоёма, на котором можно было бы оборудовать полноценный пляж, соответствующий предъявляемым требованиям по качеству воды и дна, обеспеченный спасательными станциями со спасателями и средствами спасения и другими необходимыми средствами и атрибутами. Но у нас  есть более двадцати нестандартных водоёмов в виде прудов, речушек, котлованов и ручьёв, в которых вода не чистая, как и дно, купаться в них нельзя. Но, тем не менее, рискуя здоровьем, люди умудряются плескаться в  любом необорудованном водоёме.

– Насколько серьёзно преследует закон нарушителей правил пользования водными объектами?

 А. Петреченко: Статья 2.5. Кодекса Тюменской области об административных правонарушениях № 55 "Нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах и правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах" предусматривает административную ответственность, в том числе и за купание в запрещённых нормативными актами органов местного самоуправления местах, и влечёт предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей. Водоёмы, в которых запрещено купание, обозначены знаками "Купание запрещено". Составлять протоколы об административных правонарушениях по данной статье уполномочены главы сельских поселений и их заместители. Кроме того, родители, допустившие нахождение детей на водоёмах без присмотра взрослых, могут быть привлечены к ответственности по ст. 5.35 Кодекса об административных правонарушениях. В сельских поселениях созданы патрульные группы по соблюдению законодательства, касающегося поведения граждан на водных объектах.

С детьми, охваченными организованным отдыхом различного вида, в каждую лагерную смену педагоги и воспитатели проводят инструктажи и практические занятия по чрезвычайным ситуациям на воде.

– Что бы вы посоветовали  жителям района, изнывающих от жары в летние дни ?

А. Петреченко: Я бы хотел обратиться к жителям района с просьбой быть осторожнее на любых водоёмах, особенно если вместе со взрослыми отдыхают у воды дети.

Уважаемые родители,

         взрослые!

В ваших силах не допустить беды! Контролируйте своих детей, не разрешайте им купаться в запрещённых местах и не купайтесь сами: не подавайте детям плохого примера. Научите своих детей правилам поведения на воде.