9 сентября - выборы губернатора Тюменской области

Близится единый день голосования, 9 сентября. 

В выборах губернатора будут участвовать не только жители юга области, но и северяне – жители ХМАО-Югры и Ямала. В общей сложности изготовят более 2,5 млн экземпляров бюллетеней, часть из них – более 309 тысяч – будут специальными, для голосования с помощью автоматических урн – КОИБов. На избирательных участках будет вестись видеонаблюдение, а итоговые протоколы участковые избирательные комиссии будут изготавливать с применением QR-кодов.

С 11 сентября стартует агитационный период — все кандидаты выступят перед избирателями в прямом эфире теле-радиоканалов, в печатных СМИ, начнется активное распространение листовок и информации о кандидатах.

В ближайшее время будут отпечатаны бюллетени для голосования на выборах губернатора – они будут иметь зеленый цветовой фон и защитную сетку, нанесенную типографским способом. Утвержден также и текст избирательного бюллетеня для комплекса обработки избирательных бюллетеней (КОИБ-2017). Подсчет голосов будет максимально автоматизирован.

Итоговые протоколы будут составляться участковыми избирательными комиссиями по итогам подсчета голосов, затем эти сведения будут передаваться в облизбирком.

Досрочное голосование будет проводиться избирательных участках, находящихся в значительно удаленных от помещения для голосования местах, транспортное сообщение с которыми отсутствует или затруднено.

В Тюменской области на 28 избирательных участках досрочно проголосуют 2 351 избиратель, что составляет 0,21% от общего числа избирателей в Тюменской области.

На всех участках будет вестись видеонаблюдение.

Стоит отметить, что  9 сентября на всей территории области состоится традиционный фестиваль "Тюменская осень", в рамках которого пройдут розыгрыши призов и викторины.