В подарок любимой Тюменской области: конкурс "Ветеранское подворье"

Конкурс ветеранских организаций, посвященных 74 годовщине Тюменской области, проходит в Сорокинском районе. В настоящее время – это муниципальный этап конкурса и с 6 августа районное жюри посещает ветеранские подворья.

Надо отметить,  что такая форма смотра замечательная и приносит свои плоды – с каждым годом привлекательных подворий становится больше, а значит расцветают наши улицы, села и райцентр. Наши жители делают их красивее, привлекательнее, чем не только проставляют наш район, но и ежедневно дарят нам хорошее настроение и радость жизни. Особые слова благодарности за труд, а он нелегкий, трудоемкий и ежедневный, хочется сказать нашим ветеранам. Все они трудились в разных сферах, но и на заслуженном отдыхе продолжают добросовестно трудиться на своих подворьях.

Первым подворьем на котором мы побывали, стало посещение усадьбы Карнауховых Нины Васильевны и Виктора Гильмаровича.

Можно смело назвать их дом украшением улицы Ударная в с.Б.Сорокино. Здесь на фасадной части замечательный сад и цветник, который радует своим разноцветьем всех прохожих. Множество лилий, флоксов, лилейников, пионов, спирея, клематис, петунья и множество разных многолетников создают красочную картину. В саду много вишни, усыпанной ягодами, груши, яблони, облепиха, смородина черная и красная, виноград. В огороде – подсолнухи, традиционные овощи – свекла, морковь, кабачки, капуста, тыква, огурцы, помидоры, перцы, а также  дыня и арбузы, большую площадь занимает картофель. В хозяйстве есть корова и теленочек. В общем – дом полная чаша.

Конечно сил тратится на приусадебное хозяйство много, но результат налицо. Радушные хозяева пригласили в дом, где мы смогли познакомится с родословной Виктора Гильмаровича, порадоваться его успехам в выпуске материалов про родителей и оформленному фотостенду, отражающему жизнь семьи.  В это время Нина Васильевна накрыла замечательный стол, где все блюда были приготовлены ее умелыми руками из продуктов собственного производства. Торт из кабачков, окрошка, картофельное пюре и фирменные котлеты, творожники, огурчики соленые, помидоры и перец. Наливочка, чай из трав  и множество ягодных изысков рассказали нам о том, что здесь все идет впрок.  А какая хозяйка рукодельница – вязание любимое дело.

У этой семейной пары, получившей первыми в районе медаль за любовь и верность, все замечательно, гостеприимно они встречают гостей, детей и внуков, родственников, друзей и знакомых, щедро делятся и семейными секретами и рецептами хозяйскими. Вот и на этот раз председатель совета ветеранов войны и труда М.К.Поздеева попросила Н.В.Карнаухову на предстоящем зональном этапе конкурса провести мастер-класс.

Пожелав хозяевам доброго здоровья и благополучия, мы отправляемся дальше.

У кого ещё побывали в гостях члены комиссии, подробности читайте в газете "Знамя труда"