dok.opredelim.com

7 СЕНТЯБРЯ – ДЕНЬ ВАРФОЛОМЕЯ И ТИТА

День по народному календарю: Тит-листопадник Последние летние грибы. «Тит отдает последний гриб». Большой урожай грибов в течение лета предвещает продолжительную зиму. «Грибы грибами, а молотьба за плечами». В этот день приговаривали: «Тит, пошел молотить!» Кто в этот день родится, тому счастье в зрелости выпадет.

Именины (святцы)

По православному календарю в этот день именины празднуют: Владимир, Иван.

В этот день по католическому календарю именины празднуют: Марк, Регина.

Говорили, что на Варфоломея – 7 сентября – пора жито на золу сеять. Также в народе этот день называли Листопадником, радовались большому количеству грибов, которые использовали для приготовления самых разных блюд.

Обычно 7 сентября в лес отправлялись женщины и дети, свободные от полевых работ, которые приносили домой лукошки, наполненные грибами. Было очень распространено такое блюдо, как жареный картофель с грибами.

Говорили, что 7 сентября нужно встать пораньше, чтобы собрать как можно больше грибов. Грибные кушанья не считались сытными, но часто выручали крестьян, когда нужно было приготовить что-нибудь быстрое и вкусное. Кроме того, поскольку мяса в достатке не было, считалось, что можно смешивать мясо с грибами, и последние приобретут мясной вкус. Такой "обман" часто использовали для приготовления различных блюд. 

В церкви 7 сентября почитают память Святого Тита – одного из 70 апостолов, который также известен как ученик Святого Павла, который родился на острове Крит. Родители Тита были язычниками и любую другую веру категорически отрицали. Поэтому, неизвестно, каким образом сам Тит пришел к решению проповедовать христианство.

Однако, согласно некоторым сведениям, в 49 году он стал сопровождать апостолов Варнаву и Павла на Иерусалимский собор. Вместе с Павлом Тит впоследствии путешествовал по Греции и выполнял поручения своего наставника. Тит также проповедовал христианство, обращая в веру не только людей, но и церковных служителей. 

Павел в скором времени назначил Тита епископом на острове Крит, а еще одного ученика, тимофея – в Эфесе. Предание гласит о том, что Тит оставался в статусе епископа до самой своей смерти – прожил он 107 лет. Перед смертью успел посетить апостола Павла, который в то время находился в Риме, пребывая в заключении.

Еще одного святого чествуют в церкви 7 сентября – это Варфоломей. Известно, что Варфоломей проповедовал в Армении. В частности, на территории Баку его схватили и подвергли многочисленным мучениям.

Нужно сказать, что, конечно, все не ограничивалось 7 сентября исключительно сбором грибов – так, крестьяне также занимались зерном, подготавливали запасы на зиму, поливали садовую землянику. 

Народные приметы на 7 сентября

Много грибов в лесах – в соответствии с приметами, нужно ожидать затяжной и холодной зимы

Перелетные птицы садятся на землю 7 сентября – погода будет ясной.

Если же они сидят на крышах домов – жди ненастья.

Если человек родился в день Тита, то, приметы гласят, счастье придет к нему в зрелом возрасте. В качестве талисмана таким людям стоит носить янтарь

По материалам сайтов www.astromeridian.ru/magic/, https://mag.org.ua