spektrnews.in.ua

12 АВГУСТА – ДЕНЬ ИОАННА ВОИНА. СИЛИН ДЕНЬ

День по народному календарю: Силы и Силуяна Верили, что «Святой Сила прибавит мужику силы» (от сытной пищи с нового урожая). Сеяли озимую рожь. «Посеешь рожь на Силу — родится сильно». Крестьяне творили обряд «засевок». Первый раз катаются по сжатой ниве, вспахивают её.

Если в это время дни стоят пасмурные и прохладные, то дождя опасаться не должно, и работы могут продолжаться в поле без остановки; когда же душно и тягостно и насекомые особенно злы и едки, то будет дождь.

В народе существует поверье, что в этот день "обмирают" ведьмы, опившись молоком. Коли ведьма обомрёт, говорили крестьяне, то её ничем не пробудишь. Жги скорей пяты ей соломой, всё дело пойдёт на лад. Поселяне боялись увидеть обмирающую ведьму, так как это страшное зрелище: "Страшней смотреть на ведьму, когда она обомрёт. Под ней и земля трясётся, и в поле звери воют, и от ворон на дворе отбою нет, и скот нейдёт на двор, и в избе всё стоит не на месте. От такой напасти поневоле примешься за солому, да жечь пяты".

Старухи говорили, что ведьмы после такого пробуждения никогда уже не дотрагиваются до коров и не смотрят на молоко. Знахарки снабжали поселянок разными снадобьями, спасающими коров от нападения ведьм, однако мужики считали, что такие снадобья не всегда помогали: "Хитрые ведьмы умеют их отхаживать назад пятами".

Именины (святцы)

По православному календарю в этот день именины празднуют: Анатолий, Ангелина, Андроник, Валентин, Герман, ИванЛука, Максим, Павел.

В этот день по католическому календарю именины празднует Иванна.

В это время созревает ежевика. Распространена традиция 12 августа срывать лопухи с трех разных кустов и прикладывать их к ногам, если в этой области наблюдаются болевые ощущения. Отмечали, что к 12 августа поспевает рожь, и если происходило именно так, то говорили, что колос будет сильным, а, значит, можно надеяться на богатый урожай. 

Говорили, что в Силин день даже слабый мужик богатырем становится. Приметы гласили, что именно сейчас нужно много работать, чтобы в другие дни быть здоровым, могучим и активным.

Проводились 12 августа различные обряды, направленные именно на то, чтобы придать сил человеку. Кроме того, в православной церкви 12 августа совершаются молебны в честь святых Силы и Силуана. Эти апостолы были учениками святого Павла.

Согласно преданию, в Иерусалиме примерно в 5 1 году состоялся Собор апостолов, в результате которого Павел и Варнава были отправлены в Антиохию для того чтобы разъяснить послание собора. Вместе с ними туда отправился и Сила, который старался помогать Павлу во всех делах.

Так, с проповедями апостолы посетили Киликию, Сирию, Филиппы и Македонию. В Коринфе Сила был рукоположен в статус епископа. В течение жизни он совершил множество добрых дел и чудес. Что касается Силуана, то он долгие годы странствовал пока не стал учеником апостола Павла, который рукоположил его в статус епископа Солунского.

Однако ученые также склоняются к тому, что Сила и Силуан – это один человек, о чем и говорит схожесть имен. В любом случае, праздник всегда имел двойное название. 

В народе особое внимание 12 августа уделялось ржи – можно было приступать к посевам. Бытовало поверье, согласно которому ведьмы, выпив молока сегодня, умирают. Однако при этом они пьют так много молока, что задаивают корову до смерти. Но когда ведьма умрет, она уже никогда не воскреснет.

12 августа почитается память святого Иоанна Воина, жившего во времена правления римского императора Юлиана Отступника. Он служил в императорском войске, а потому, должен был принимать активное участие в организованных гонениях на последователей христианской веры. Однако, поскольку Иоанн и сам верил в Иисуса Христа, то старался предупредить верующих о возможных набегах и облавах, помогал им бежать из тюрем.

Когда император узнал об этом, то заключил Иоанна в темницу, где он ожидал казни. Однако в 363 году после гибели императора Иоанн был освобожден. Скончался он, будучи в глубокой старости, и сегодня мощи Иоанна считаются чудотворными.

Принято молиться Иоанну 12 августа, чтобы попросить справедливости, если человеку нанесли обиду, либо у него случилось горе. Также молитвы совершались с просьбой о возвращении украденного.

Люди говорили, если отслужить молебен Иоанну, то вор сам себя обнаружит. А если преступник сознаваться не желал, то ворожили, и на кого указывал колдун, тот должен был поклясться в своей невиновности перед Иоанном Воином. И если человек солжет, то, по приметам, святой его покарает. 

Народные приметы на 12 августа

Ненастный и ветреный день – будут затяжные дожди

Прохладная и пасмурная погода – в ближайшие дни будет сухо, и осадки не предвидятся

Мелкий дождь идет 12 августа – жди дождливую погоду на ближайшие дни

По материалам сайтов www.astromeridian.ru, https://mag.org.ua