12 СЕНТЯБРЯ – ДЕНЬ БЛАГОВЕРНОГО КНЯЗЯ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

12 СЕНТЯБРЯ – ДЕНЬ БЛАГОВЕРНОГО КНЯЗЯ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

День по народному календарю: Свитник В этот день свивали вместе ячменные, льняные и овсяные стебельки. Считалось, что это поспособствует обильному урожаю.

Именины (святцы)

По православному календарю в этот день именины празднуют: Александр, Арсений, Гавриил, Григорий, Даниил, Ефрем, Иван, Игнатий, Макар, Никодим, Павел, Пётр, Савва, Спиридон, Яков.

В этот день по католическому календарю именины празднует Мария.

Крестьяне старались 12 сентября накрыть богатый стол и устроить пир. В церкви 12 сентября почитается память Александра Невского – день перенесения его мощей. Александра Невского считали заступником русской земли, и в памяти потомков навсегда останутся битвы, в которых он одержал победу – Невская битва и ледовое побоище.

Все эти события происходили в XV веке, но сама история данного праздника начинается с XVII века, когда Петр Первый решил заключить перемирие со шведами, и в честь этого события велел перевезти мощи князя Александра из Владимира в Санкт-Петербург, который был отстроен совсем недавно. Петр полагал, что данная реликвия будет защищать новую столицу от врагов в будущем.

В 1723 году мощи Александра были привезены из Владимира и целый год хранились на территории Шлиссельбурга до тех пор, пока не нашли свое пристанище в Александро-Невской Лавре, где хранились в Троицком соборе. 

В 1753 году императрица Елизавета распорядилась соорудить серебряную раку для хранения мощей. Кроме того, с этой поры ежегодно 12 сентября проводился крестный ход. В 1790 году мощи Александра перенесли в Троицкую церковь в присутствии самой Екатерины Второй.

Крестьяне прозвали Александра Сытником по той причине, что в этот день - 12 сентября - было принято накрывать богатые столы, звать гостей и устраивать пышные пиршества. Как правило, обязательно готовили ячменную кашу на молоке, а также подавали на стол хлеб, выпеченный из зерна из нового урожая.

Совершали специальный обряд, который, согласно приметам, гарантировал плодородный год. Для этого завивали в одну косу ячменные стебли вместе с льняными и овсяными. 

Народные приметы на 12 сентября

Если птицы 12 сентября высоко кружат и не хотят улетать, то осень будет теплой, сухой и продолжительной

Теплый и ясный вечер 12 сентября предвещает, по приметам, хороший урожай в следующем году

Звездопад 12 сентября – в следующем году возможен неурожай

По материалам сайта www.astromeridian.ru, https://mag.org.ua