ok.ru

17 СЕНТЯБРЯ – ЛУКОВ ДЕНЬ, ДЕНЬ ВАВИЛЫ, НЕОПАЛИМАЯ КУПИНА

В этот день молились о защите дома от огня. Считалось, что в этот день подобная молитва будет обязательно услышана.

Именины (святцы)

По православному календарю в этот день именины празднуют: Александр, Василий, Иван, Митрофан, Михаил, НиколайПавел, Пётр, Степан, Фёдор, Филипп.

В этот день по католическому календарю именины празднуют: Адриана, Роберт, Устинья, Юстина.

17 сентября на Руси был известен как Луков день, Неопалимая Купина, Богородица. Люди считали, что 17 сентября нужно обязательно помолиться Неопалимой Купине, которая, согласно верованиям, охраняет дом от молний и пожаров – этих стихий в древности боялись больше всего. Также верили, что Неопалимая Купина сможет защитить скотину от болезней, а хлева – от возгорания. 

В православной церкви 17 сентября почитается память епископа Вавилы. 

Также 17 сентября отмечают праздник иконы Божьей Матери, которая в славянской культуре была известна как Неопалимая Купина. Согласно преданию, Бог явился Моисею в виде горящего, но не сгорающего куста терна и призвал пророка к тому, чтобы вывести израильтян из Египта.

В христианстве же Неопалимая Купина стала прообразом Девы Марии, и православные в этот день молятся иконе Божьей Матери, имеющей аналогичное название. В центре такой иконы изображена Мария с младенцем, и эти образа заключены в восьмиконечную звезду, образованную двумя четырехугольниками – красным и зеленым. Зеленый цвет символизирует саму купину, а красный – тот огонь, который ее охватил. Такая икона была известна еще с середины XVI века, но праздник в честь нее был установлен только в следующем столетии.

У славян существовал обычай обходить горящий дом с иконой Божьей Матери Неопалимой Купины, чтобы пожар утих. Пожары для крестьян были самым страшным злом, поскольку с ними не умели бороться. Правда, считали, что пожар, который произошел вследствие молнии, можно затушить молоком, пивом, квасом. Также говорили, что, если бросить в горящий дом белого голубя, то огонь погаснет. Дома старались держать черную кошку или собаку, поскольку верили, что эти животные спасают от пожара. 

Женщины 17 сентября выкапывали лук, а потому, праздник в народе называли Луковым. Мужчинам 17 сентября нужно было обойти сеновалы с вилами и втыкать их в снопы, чтобы прогнать нечистую силу, которая может там спрятаться и напасть на домашних животных зимой. Кроме того, если строили дом, то вилами также протыкали сухой мох.

Иногда уже 17 сентября мог выпасть снег, а потому, все работы в полях и огородах старались закончить раньше. 

Народные приметы на 17 сентября

Много шелухи на луке – примета того, зима будет очень холодной

Если человек родился 17 сентября, то его талисманом является флюорит

Если мыши бегут по полу 17 сентября – скоро пожар будет

Пожар предвещает заяц, бегущий по селу, кукушка, летящая по деревне

Нельзя держать пожарную бочку в полной готовности, поскольку быть готовым к пожару – по приметам, беду накликать

По материалам сайтов www.astromeridian.ru, https://mag.org.ua