Летний Экспресс

Лето – пора увлекательных путешествий, новых впечатлений, встреч и знакомств. Поездка на «Летнем Экспрессе» – прекрасная возможность для детей побывать в самых интересных местах нашей страны и узнать о ней много нового.

Этим летом коллектив Сорокинской детской школы искусств провел смену летнего лагеря с дневным пребыванием детей в форме сюжетно-ролевой игры "Летний экспресс". Детям было предложено вместе с воспитателями и вожатыми стать пассажирами летнего экспресса и отправиться в путешествие по историческим и культурным местам нашей родины.

Поездка состояла из 15 остановок, где ребята совершали туристические экскурсии. Каждый пассажир имел "проездной документ" и "багаж", на который наклеивались бирки за выполнение определенных заданий на станциях.

Дети поделились на две туристические группы. В конце каждого дня подводились итоги и вручались награды за разные виды достижений: за творческие дела, спортивные достижения, дисциплину и порядок. Награды представляли собой элементы ландшафта на карте путешествия и, на протяжении смены у каждой группы складывался свой неповторимый ландшафт, по которому было видно, в чем группа проявляет наибольшую активность.

Ежедневно дети занимались отрядными общими делами, играли в настольные игры, принимали участие в спортивных соревнованиях между лагерями в спортзале и на стадионе. Также проводились экскурсии: в пожарную часть, музей Сорокинского района, хлебокомбинат.

Пассажиры летнего экспресса достойно показали себя на игровом мероприятии в районной библиотеке.

В конце смены было проведено торжественное закрытие, на котором дети показали свои лучшие номера в виде театральных сценок, танцевальных номеров, фокусов, клоунады. Участники, набравшие наибольшее количество "бирок" на "багаже", были отмечены особыми призами и дипломами победителей, все остальные участники получили сладкие призы и памятные грамоты в разных номинациях.

Детям очень понравилось путешествие,  где они узнали много интересного о своей родине. Многие ребята завели здесь себе новых друзей. Большинство выразило желание в следующем году снова оказаться в ЛДП "Непоседы". Будем с нетерпением ждать следующей встречи!