sanatatur.ru

24 СЕНТЯБРЯ – ДЕНЬ ФЕДОРЫ

В Федору лето кончается, осень начинается. Начинаются осенние дожди, слякоть — «разнепогодилось». «Федора осенние грязи зачинает», «Всякому лету аминь», «Не каждое лето до Федоры дотянет, даже бабье». «Осенние Федоры подол подтыкают (от грязи), а зимние Федоры (12 января) платком рыло закрывают (от холода)». «Две Федоры в году — осенняя и зимняя, одна — с грязью, а другая — со стужей». Если пчёлы открывают в другой раз летку, то будет продолжительная и тёплая осень.

Именины (святцы)

По православному календарю в этот день именины празднуют: Виктор, Герман, Дмитрий, Карп, Лев, Николай, Роман, Сергей.

В этот день по католическому календарю именины празднуют: Мария, Теодор.

24 сентября отмечается день осеннего равноденствия. Крестьяне в это время отправлялись в поля, чтобы посмотреть, насколько хорошо всходят озимые и радовались, если было именно так, поскольку это обещало урожай. Вообще же, Федору в народе считали покровительницей озимых.

24 сентября окончательно прощались с летом, отмечали приход по-настоящему холодных дней. По утрам иногда наблюдались заморозки. 24 сентября устраивали так называемые капустные вечеринки, на которых собирались в гостях, вместе рубили капусту и готовили самые разные блюда. 

В православной церкви 24 сентября почитается память святой Федоры Александрийской, которая, согласно историческим данным, жила в V веке. В предании говорится о том, что Федора жила со своим супругом в мире и согласии, но однажды один богатый человек, увидев Федору, решил завоевать ее и соблазнить. В результате, он подкупил родственников Федоры, которые ее обманули и сказали, что грех, совершенный ночью, не является грехом на самом деле. Женщина послушалась и изменила своему мужу, а уже потом поняла, какой поступок она совершила.

Тогда Федора возненавидела свое тело и подвергла себя различным мучениям. Игуменья, увидев ее страдания, напомнила Федоре историю Марии Магдалены – блудницы, которая покаялась и заслужила прощение. Тогда Федора и решила уйти в монастырь втайне от всех.

Так, она переоделась в мужское платье и поступила в мужской монастырь, назвавшись Федором. Уже после смерти Федоры ее супруг узнал о подвиге своей жены и сам принял постриг в этой обители. 

24 сентября начинались затяжные дожди. Поэтому, крестьяне старались закончить все работы. Они убирали последний лук, уносили ульи с пчелами в омшаник на зимовку.

Принято было собирать дары для священника, который служил в данной деревне. Миряне помогали матушке прибираться, готовить запасы на зиму. Называли такой обычай осенщиной. На стол подавали блюда из капусты: щи, голубцы, пироги. Мужики варили пиво, выдерживая его в корчагах – глиняных кувшинах. 

Народные приметы на 24 сентября

Если 24 сентября снова пчелы летать стали – осень будет долгой

Нельзя начинать никаких дел на Федору - плохая примета

Если человек родился в день 24 сентября, то в качестве талисманов ему подходят такие камни, как оливин и аквамарин

Источник: www.astromeridian.ru, https://mag.org.ua