Трудовые будни мальчишек и девчонок

Стремительно пролетели теплые летние денечки, также быстро пролетели и трудовые будни в подростковых трудовых отрядах Сорокинского района. Уже позади первые рабочие дни, позади первые трудности освоения новых видов деятельности, пришло время подвести итоги, и собрать приятный «урожай» заслуженных грамот и призов.

12 сентября в центре детского творчества собрались 7 трудовых бригад нашего района  для того, чтобы подвести итоги ушедшего трудового лета и выявить лучший трудовой подростковый отряд 2018 года.

Праздничный и позитивный настрой всем собравшимся задал энергичный танец от хореографического коллектива "Art dance", под руководством Ружиной Е.В.. Маленькие танцоры показали, что, не смотря на юность своих лет, если ты любишь свое дело, то можно быть профессионалом и в столь юном возрасте.

Почетными гостями на закрытии районного фестиваля "Трудовое лето - 2018" были заместитель главы Администрации Сорокинского муниципального района по социальным вопросам Елена Николаевна Гараба, начальник отдела образования Администрации Сорокинского муниципального района Светлана Анатольевна Шишкова и директор Сорокинского ЦЗН Людмила Петровна Конокова.

Елена Николаевна поприветствовала участников фестиваля и поздравила их с окончанием первой трудовой деятельности этим лето, пожелала ребятам и дальше с честью трудиться на благо родного села, родного края, независимо от выбранной в будущем профессии. Людмила Петровна со словами поздравления  вручила грамоты от Сорокинского ЦЗН ребятам, которые внесли наибольший вклад в благоустройство нашего района.

Все лето трудовые бригады не только трудились, но и проявляли свои творческие способности, боролись за звание "Лучший трудовой подростковый отряд – 2018". Отряды соревновались в четырех конкурсных номинациях: "Альбом-рапорт", "Арт-объект, посвященный будущему 95-летию Сорокинского района", "Лучший фотоснимок", "Конкурс визиток "Мы трудились лучше всех, отдохнуть теперь не грех, ИЛИ сделал дело – гуляй смело!"".

Призовые места распределились следующим образом:

номинация "Альбом-рапорт" - 1 место Сорокинская СОШ №3 "Муравьишки", 2 место Пинигинская СОШ "Волна", 3 место у трудовой бригады "Даешь молодежь" из Сорокинской СОШ №2;

номинация "Лучший фотоснимок" - 1 место у трудового отряда "Пчелки" из Готопутовской СОШ, 2 место Сорокинская СОШ №1 "Non stop", 3 место Пинигинская СОШ  "Волна";

номинация "Конкурс визиток" - наиболее ярко и артистично обозначенную тему раскрыли ребята из Сорокинской СОШ №1 трудовая бригада "Non stop", за что и стали обладателями 1 места в этой номинации, 2 место заняла Готопутовская СОШ "Пчелки", 3 место у команды "Волна " из Пинигинской СОШ;

в номинации "Арт-объект" приняло участие всего две школы – Сорокинская СОШ № 1 и Готопутовская СОШ, за это в свою копилку они получили дополнительные баллы, которые оказали весомый вклад при подведении общих итогов.

В результате, путем суммирования баллов за все конкурсные номинации, победителями в районном конкурсе "Трудовое лето – 2018" и обладателями звания "Лучший трудовой подростковый отряд – 2018" в этом году стали сразу две трудовые бригады – это Сорокинская СОШ №1 "Non stop" (под руководством Козыревой О.А.) и Готопутовская СОШ "Пчелки" (под руководством Пташкиной С.М.).

Во второй части фестиваля ребята посетили пять мастер-классов по профориентации, где смогли попробовать себя в роли повара (под руководством Казаковой О.В), библиотекаря (под руководством Мейер А.В.), пожарного (под руководством Долгих Д. Н.), парикмахера (под руководством Пшеничниковой Т.П.), видеомонтажёра   (под руководством Белоусова Е.А.). Надеемся, что информация и навыки, полученные на мастер-классах, помогут ребятам определиться с непростым выбором будущей профессии.

Дорога трудная лежит

К признанью и почёту.

И вам сегодня говорим:

"Спасибо за работу!"

Все трудовые бригады и их руководителей мы благодарим за участие, желаем успехов в новом учебном году и с нетерпением ждем встречи на "Трудовом лете – 2019".