vk.com

27 СЕНТЯБРЯ – ВОЗДВИЖЕНИЕ ГОСПОДНЕ, СТАВРОВ ДЕНЬ

Другие названия дня: Воздвиженьев день, Ставров день, Третьи осенины.

Именины (святцы)

По православному календарю в этот день именины празднует Иван.

В этот день по католическому календарю именины празднует Демьян.

Третьи осенины. Это — последний праздник, который окончательно прощается с летом. Быстрое наступление холодов, окончание уборки, дальнейшее замирание жизни животных перед зимой. Ключи от лета находятся у сизой галочки, и она, улетая в этот день в тёплые края, замыкает его и уносит с собой ключи. "На Воздвижение заморозки — мужику не беда". С этого дня медведь залегает в берлогу. "На Воздвижение птица в отлёт двинулась, а медведь залегает в берлогу".

Змеи до этого дня уходят в леса на спячку, а на Воздвижение пропадают вовсе. Первые весенние и последние осенние змеиные укусы считались самыми опасными, поэтому в этот день побаивались ходить в лес и особенно запрещали это детям. Но несмотря на это, делали массовые выходя для сбора клюквы.

Если в этот день северный ветер, то лето будет тёплое. "Сдвижение тепло сдвинет, а холод надавит", "Шуба с зипуном сдвинулись, а лето с зимой сдвинулись". "Не жди Сдвижения — режь репу, не жди Покрова — секи капусту", "На Воздвижение первая барыня — капуста", "Воздвижение последний воз с поля сдвинуло, а птиц в отлет отправило", "Смекай баба про капусту на Вздвиженьев день", "У доброго мужика на Вздвиженьев день и пирог с капустой". Рубка капусты непростое дело, а целый обряд, и совершался он с разными песнями, сопровождался угощением по вечерам.

Начинаются девичьи вечеринки — капустницы — и продолжаются две недели. Девушки в богатых уборах ходят с песнями из дома в дом рубить капусту. В домах, где приготовлена для гостей капуста, убирается особенный стол с закусками. За девицами является молодёжь со своими гостинцами высматривать невест. Вечером повсеместно разыгрываются хороводы. В Сибири на капустенские вечерки приглашались соседки. Там капустницы, входя в дом, поздравляли хозяев с капустой, как с праздником. Для добрых гостей варилось пиво, приготовлялся обед и ужин, где всё торжество хозяйки составлял пирог хлебальный. День оканчивался плясками и играми.

Высоко летят гуси в этот день — к высокому половодью, низко — к малому.

Говорят, что на Воздвижение последнюю копну убирают. Это означало, что как раз сейчас крестьяне старались как можно скорее собрать весь урожай и закончить полевые работы. Объяснялось это тем, что по утрам сейчас уже наблюдались заморозки, которые могли погубить все то, что росло в полях и огородах.

Также 27 сентября начинали садить яблоню и смородину – это можно было делать примерно до середины октября. Отмечали, что птицы 27 сентября начинают улетать в теплые края. Анализировали природные явления и старались предсказать погоду на ближайшие дни и месяцы. 

В народе праздник называли Капустником и готовили пирожки с капустой. 27 сентября устраивали вечерние посиделки, которые могли продолжаться в течение двух недель. В православной церкви 27 сентября отмечают Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня.

Этот церковный праздник был установлен в честь обретения креста в IV веке. Произошло это в Иерусалиме. Языческие императоры, решив уничтожить всякие воспоминания о том, что происходило на Голгофе, повелели засыпать ее землей и поставить на этом месте статую Юпитера и капище богини Венеры. Однако через 300 лет на престол вступил император Константин, который отличался милостью по отношению к верующим.

Согласно преданию, крест был найден матерью императора Константина Великого, царицей Еленой. Именно они организовала раскопки, в результате которых обнаружили пещеру гроба Господня и недалеко – три креста. Интересно, что только чудо помогло узнать о том, где находится тот крест, на котором распяли Иисуса. Больная женщина, прикоснувшись к нему, исцелилась. 

27 сентября в церквях и сегодня совершаются праздничные мероприятия. Крестьяне также шли в храм, а потом приступали к своим повседневным делам. Название праздника также нашло свое отражение в пословицах и поговорках.

Говорили, что на Воздвижение осень лето отодвигает. Устанавливался пост. Ели, в основном, капусту. За три дня до праздника убирали все овощи с корнями, поскольку считалось, что утренние заморозки погубят урожай. Оставлять можно было, разве что, репу.

Крестьяне 27 сентября занимались заготовками капусты на зиму и часто делали это вместе, организовывая так называемые капустные вечеринки, сопровождая работу шутками и прибаутками. Считалось, если девушка, собираясь на посиделки, прочтет специальный заговор, то встретит парня, которого полюбит.

Старались на планировать важных дел на Воздвижение, поскольку они могли закончиться неудачно. Также запрещалось отправляться в лес, так как, согласно поверьям, медведь берлогу себе сейчас устраивает и может напасть на встречного человека. Также верили, что сейчас и леший свое царство осматривает, а ему на глаза лучше не попадаться.

Народные приметы на 27 сентября

Гуси высоко летят по небу – примета, что весной будет большое половодье, и наоборот.

На Воздвижение нельзя начинать важные дела и ходить в лес

На Воздвижение дует холодный ветер – примета, что лето будет теплым

По материалам сайтов www.astromeridian.ru, https://mag.org.ua