krasnoarmeijsk.3dn.ru

8 ОКТЯБРЯ – ДЕНЬ ПРЕПОДОБНОГО СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО

День по народному календарю: Сергий-капустник Другие названия дня: Сергий-курятник, Сергий Радонежский.

Именины (святцы)

По православному календарю в этот день именины празднуют: Герман, Евгений, Ефросинья, Максим, Николай, Павел, Прохор, Роман, Сергей.

В этот день по католическому календарю именины празднуют: Пелагея, Феликс.

Пекли капустные пирожки и хлебные лепешки на капустном листе. Чтобы в доме достаток был, первый пирожок — матери-земле. Но главная примета — начало осенних свадеб: "Богослов разослал сватов". На Сергия рубят капусту.

Сергий-курятник: кур бьют на продажу.

Если в этот день хорошая погода, то стоять ей целых три недели. Народ примечал, что первый снег выпадает за 40 дней до зимы. На Сергия начинается, а с Матрены (22 ноября) устанавливается зима. Коли первый снег на Сергия, то зима устанавливается на Михайлов день (21 ноября). Зимний путь становится на четыре седмицы от Сергия. Первый сухой снег обещает хорошее лето. Если снег выпадет на ущербе да на мокрую землю, зима скоро ляжет. Если первый снег упадет, когда на вишне нет листа, зима установится сразу.

8 октября на Сергия Радонежского распространен был обычай рубить капусту, забивать кур для продажи. Говорили, что снег в этот день выпадает за 40 дней до наступления холодов. Что касается самого Сергий Радонежского, то в народе его считали покровителем кур, а потому, много поверий было связано именно с этим святым. Это и неудивительно, ведь домашняя птица всегда имела большое значение для крестьян.

В старину куриный бульон был одним из самых доступных и эффективных "лекарств", с помощью которого лечили простудные и другие заболевания. Тяжелейшие работы в поле невозможно было выполнять на голодный желудок, а куриный бульон как раз и обладал нужной питательностью. Поэтому, крестьянские торжества обязательно включали в себя приготовление блюд на основе куриного мяса. 

С приходом первых заморозков начинают рубить и солить капусту – в некоторых селах было распространено поверье о том, что, если сделать это раньше, то капуста попросту скиснет или будет невкусной. Обычно заготавливали капусту всей семьей.

Так, детям поручали чистить морковь, а старики ее нарезали. Остальные же очищали капустные кочаны, резали их, посыпали солью и потом толкли в деревянной ступе, перемешивали, перекладывали и утрамбовывали в бочки. Выпекали хлебные лепешки на капустном листе и перед тем, как отправить их в печь, обязательно просили благополучия на следующую зиму. Первый пирожок полагалось закопать еще теплым на грядке, где росла капуста. 

В церкви 8 октября почитается память преподобного Сергия Радонежского, которого считают величайшим сподвижником Русской земли. Получив при рождении имя Варфоломей, этот святой родился в семье боярина недалеко от Ростова. После смерти своих родителей он отправился служить Богу в Хотьковско-Покровский монастырь, в котором ранее находился и его брат Стефан. Там он пробыл недолго, поскольку стал стремиться к уединению и вместе со Стефаном основал на берегу реки Кончуры пустынь. Стефан не выдержал аскетического образа жизни и, отправившись в Московский Богоявленский монастырь, стал там игуменом.

Сам же Варфоломей в 23 года принимает постриг и получает имя Сергий. Скоро к нему начинают приходить иноки, из-за чего создается обитель, преобразованная впоследствии с Троице-Сергиеву лавру. Ее игуменом стал Сергей, который прославился своим миролюбием и смирением. Своей братии он наказал не брать подаяний, а питаться только плодами своего труда.

Несколько позже Сергий основал еще несколько монастырей в России. В своей жизни он совершил большое количество чудес, оставшихся в истории. Например, Сергий однажды воскресил умершего ребенка, а после этого к нему часто стали приходить за исцелением и помощью.

Кроме того, известно, что именно Сергий смог помирить враждующих между собой князей, который признали главенство князя Дмитрия Иоанновича, объединившись и выиграв Куликовскую битву. Московский князь, отправляясь на войну, приехал к Сергию и получил от него благословение с предсказанием победы. 

Народные приметы на 8 октября

Первый снег выпал 8 октября – зима наступит 21 ноября на Михайлов день

Первый снег – сухой, значит, лето следующего года будет теплым и не слишком жарким.

Хорошая погода 8 октября – такой она будет еще в течение трех недель

Каким будет 8 октября – таким будет и 8 апреля следующего года

Если человек родился 8 октября, то его талисманом является яшма

Березовые листья еще не опали – примета, что снег выпадет нескоро

Дует южный ветер 8 октября – зима будет теплой, западный – снежной, северный – холодной.

Первый снег 8 октября идет бураном, зима придет нескоро, и подобные погоды будут возникать периодически

Первый снег на сухую землю пластом ложится – примета, что следующий год будет урожайным.

По материалам сайта www.astromeridian.ru, https://mag.org.ua