"Лидеры России" - новый мир возможностей или мечты сбываются

В России стартовал уже второй по счету «Конкурс Лидеры России». В эпоху стремительно развивающегося прогресса наша великая держава, как никогда, нуждается в молодых и талантливых руководителях, способных формировать и вести за собой целые команды последователей, работающих в разных областях науки, экономики и бизнеса. Они должны быть целеустремлёнными, честными и желающими трудиться на благо своей страны. Пришла пора ставить для себя высокие цели и стремиться к ним изо всех сил. Мечты сбываются! И сегодня появилась реальная возможность воплотить в жизнь самые смелые устремления тем, кто желает использовать свои таланты на благо страны.

Напомним, конкурс "Лидеры России" является флагманским проектом платформы "Россия - страна возможностей" и призван создать работающие социальные лифты для активных граждан. Первый сезон стартовал в октябре 2017 года и завершился в феврале 2018 года. Из почти 200 тыс. человек, подавших заявки на участие, были определены 103 победителя. 67 участников первого сезона получили назначения, в том числе двое стали губернаторами, а трое - заместителями федеральных министров.

В конкурсе "Лидеры России" в 2018 году уже зарегистрировались более 82 тыс. человек. Процедура максимально проста: зайти на сайт и заполнить анкету. Необходимо обратить внимание на пункт "Мечта в области саморазвития", где четко сформулировать одну конкретную цель. После заполнения полей отредактировать анкету невозможно.

Чтобы стать участником конкурса, достаточно быть управленцем не старше 55 лет и иметь опыт руководства не менее пяти лет. Для конкурсантов до 35 лет действуют облегченные условия: достаточно иметь два года опыта работы на руководящей должности.

После того, как участники заполнили анкету, им необходимо до 27 октября записать видеоинтервью.

С ноября по декабрь 2018 года состоится дистанционный отбор - номинантам конкурса предстоит пройти онлайн-тестирование. Отчеты с персональными рекомендациями по результатам теста отправят кандидатам.

С января 2019 года начнутся региональные полуфиналы. Во время конференций наставники и эксперты ознакомят участников конкурса с мировыми трендами управления, проконтролируют решения бизнес-задач, дадут рекомендации по дальнейшему развитию.

Финал конкурса "Лидеры России" пройдет в марте. Из 300 самых перспективных участников будут отобраны 100 человек.

На протяжении всех этапов конкурса эксперты и наставники будут оценивать лидерские качества, нацеленность на результат, стратегическое мышление, умение работать в команде, коммуникативность, готовность к переменам, социальную ответственность.

Примечательно, что впервые заявок на конкурс ждут и от иностранных граждан, главное условие - готовность жить и работать в России или работать в зарубежных представительствах российских органов власти, а также зарубежных представительствах коммерческих и некоммерческих организаций.

Среди стран ближнего зарубежья по количеству поданных заявок лидируют Беларусь, Казахстан, Латвия, Узбекистан и Украина. Лидеры по числу регистраций среди представителей дальнего зарубежья — Германия, Израиль, Канада, США и Болгария.

Добавим, что 300 финалистов конкурса получат образовательные  гранты для повышения квалификации. А победителей ждет 1 год личных консультаций от топ-менеджеров крупнейших компаний и государственных деятелей, а также они смогут присоединиться к курсу, разработанному специально для подготовки высшего кадрового резерва страны.

Кстати, победители и финалисты конкурса 2017- 2018 не допускаются к участию в текущем конкурсе.