vuslon.ru

22 ОКТЯБРЯ – ДЕНЬ ЯКОВА ДРОВОПИЛЬЦА

Другие названия дня: Яков студёный и Яков Древопилец. Яков студёный. «Яков белую крупицу на землю посылает, день карнает». Считается, что до сего дня растут сыроежки. Яков Древопилец. Начинается заготовка дров для русских печей. «Осеннее полено горит жарко, вешнее и летнее ему не чета, спорины в них нет».

Именины (святцы)

По православному календарю в этот день именины празднуют: Андроник, Константин, Максим, Пётр, Яков.

В этот день по католическому календарю именины празднуют: Марк, Филипп.

Было принято выпекать 22 октября пироги и угощать ими своих родных и близких. Считалось, что это обеспечит благополучие и крепкое здоровье для всех этих людей на ближайший год.

В православной церкви 22 октября почитается память святого Иакова Алфеева, который принадлежал к числу двенадцати апостолов, особенно приближенных к Иисусу Христу. Ранее он носил имя Матвея и уж никак не отличался праведным образом жизни, поскольку был мытарем, сборщиком податей. Однако встретившись с Иисусом, сразу же захотел служить Богу.

В дальнейшем Иаков отправился с проповедью в Эдесс и Иудею. Осталось совсем немного сведений о жизни самого Иакова. Тем более что такое имя носил еще один ученик Христа, а потому, не слишком понятно, к личности какого ученика относятся некоторые исторические факты. 

Начинали 22 октября заготавливать дрова. Старались делать это сейчас, поскольку летом всегда хватало дров, а также ранее присутствовали другие заботы и обязанности.

Сейчас же наступала пора, когда работы в поле прекращались, развлечений никаких не было, и можно было позаботиться о том, чтобы нарубить дров и сложить их в амбаре. Заготовку дров считали очень ответственным делом, ведь от этого зависело, как семья переживет зиму.

Часто именно 22 октября, в День Иакова, выпадал град, а потому, в народе даже появилась традиция готовить овсяную, ячневую, пшеничную кашу. 22 октября начинали молоть пшеницу, обдирать овес и просо. Кашу хозяйки подавали с салом или маслом. Также пекли пироги с кашей, угощая ими соседей и родственников. Закрывали грибной сезон, отправившись в лес для сбора сыроежек. Собранные грибы потом солили или жарили вместе с картофелем. Из леса старались потом вернуться до наступления темноты, поскольку дни становились короче, а ночью температура могла быть приближена к 0 градусов. Верили, что в это время в лесу господствуют злые духи.

Предпочитали проводить многочисленные обряды, связанные с задабриванием Борового – лесного хозяина. Для этого оставляли в лесу горшок каши, кусок хлеба и платок для жены Борового, которую называли Боровухой. 

Также верили, что в еловых и сосновых лесах живут духи с буйным нравом. Поэтому, 22 октября также проводили обряды, направленные на задабривание злых сил. 

Народные приметы на 22 декабря

Если в этот день заготовить дрова, то зимой теплее будет

Если человек родился 22 октября, то его талисманом является сапфир

Снег выпадает на талую землю – примета того, что в следующем году будет плохой урожай

С лиственницы еще не осыпались иглы – снега зимой будет немного, и он станет быстро таять

Свисают сосульки с крыш – примета, что осень будет долгой

Много шелухи на луке из урожая текущего года – зима будет суровой и холодной

Гололед случился – ожидай дождя

Вишневые листья 22 октября еще не опали – ожидай оттепели

По материалам сайтов www.astromeridian.ru, https://mag.org.ua