knizhkindom.com

24 ОКТЯБРЯ – ФИЛИППОВ ДЕНЬ

Другое название дня: Предзимье. Коли утром этого дня выпал снег, то жди студёную зиму.

Именины (святцы)

По православному календарю в этот день именины празднуют: Александр, Анатолий, Антон, Зинаида, Лев, Макар, Никон, Феофан, Филипп.

В этот день по католическому календарю именины празднуют: Мария, Рафаил.

Отмечали, что 24 октября очень холодает. Все чаще по утрам наблюдались туманы, шел мелкий, моросящий дождь. Крестьяне 24 октября старались анализировать народные приметы и определять, какой будет погода на ближайшие дни и даже месяцы. 

В церкви 24 октября почитается память святого Филиппа – одного из 70 апостолов, который происходил из Кесарии Палестинской. Именно он был избран в число диаконов после святого Стефана по результатам обсуждения этого вопроса с учениками. Стефан погиб мученической смертью по время гонений, организованных в отношении христиан.

Сам же Филипп решил покинуть Иерусалим, где ему угрожала опасность, отправившись в один из самарийских городов, где и начал выступать с проповедями. При этом, Стефан не просто говорил с людьми об Иисусе, но также совершал различные чудеса, исцеляя немощных и больных. Видя это, даже многие язычники поверили в существование Иисуса Христа.

Согласно историческим данным, у Филиппа подрастали 4 дочери, которые также были преданными христианками и обладали пророческим даром. Также одна из дочерей по имени Ермиония умела лечить людей. Предание гласит, что сам Филипп умер в городе Траллия, где до последнего момента служил епископом.

Отмечали, что именно на Филиппа 24 октября начинается канитель – так называли грязь и распутницу на дорогах. Отсюда и возникло выражение "Некогда канителиться" - так говорили, выезжая из дома. Однако, несмотря на то, что на дорогах была распутница, необходимо было заниматься различными делами, а потому, крестьяне в этот период отвозили на мельницу зерно, чтобы намолоть из него муки или крупы. 

К слову, в народе канителью также называли золотую или серебряную нить, используемую в вышивке. Производство ее достаточно длительное и сложное. Так, канитель сначала вытягивают из проволоки, а потом раскручивают и скручивают. Именно поэтому, любое долгое и хлопотное дело называли канителью. 

Народные приметы на 24 октября

Снег выпал на мокрую землю и не тает – ожидай ранней и теплой весны

Если человек родился 24 октября, то он будет наделен сообразительностью. В качестве талисмана ему следует носить хрусталь

Утром 24 октября снег пошел – зима будет суровой

Если река к этому времени замерзла, нужно обязательно немного походить по льду – это сулит материальное благополучие

Продолжается 24 октября листопад – готовься к тяжелому году, поскольку погода будет переменчивой.

Луна окружена легкой дымкой и выглядит тусклой – в ближайшие дни будет ненастье, и, скорее всего, пойдет снег

Высохшие листья шуршат на деревьях – ожидай снегопада

Куры рано на насест сели – будет мороз. При этом, чем выше садятся птицы, тем более сильным будет холод

Домашняя птица голову под крыло прячет – ожидай похолодания

Туман опустился – жди оттепели

Ясная луна – примета, что будет мороз

Белки, мыши и кроты запасаются кормом в большем количестве, чем обычно – зима будет очень суровой по сравнению с прошлыми годами

Поздний листопад – по приметам ожидай длинную зиму с морозами

По материалам сайтов www.astromeridian.ru, mag.org.ua