Помимо имущественных налогов налогоплательщики найдут в уведомлениях исчисленный НДФЛ

Некоторые жители Тюменской области, которым уже пришли сводные налоговые уведомления (СНУ), отметили, что помимо налогов на землю, имущество, транспорт в документе указан к уплате еще один вид налога.

Речь идет о налоге на доходы физических лиц (НДФЛ), который впервые пришел тем гражданам, с чьих доходов налоговым агентом не был удержан вышеуказанный вид налога за 2016, 2017 годы. Как и имущественные налоги, указанные в уведомлении, не позднее 3 декабря 2018 года необходимо уплатить НДФЛ.

Сегодня тюменцы могут самостоятельно выбрать способ уплаты имущественных налогов, среди предложенных ниже вариантов:

1. Онлайн-сервис "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц". Если вы уже являетесь пользователем сервиса, информация о начислениях ждет вас в личном кабинете – достаточно зайти под собственными логином и паролем и произвести оплату. Зайти в кабинет можно также при помощи пароля от "Госуслуг". В дальнейшем функционал "Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц" поможет не только уплачивать имущественные налоги, но также подавать декларации, предоставлять документы для получения налогового вычета и пр.

2. Интернет-сервис "Заплати налоги". Также как и предыдущий, сервис размещен на официальном сайте ФНС России nalog.ru. Чтобы воспользоваться данным способом уплаты, не обязательно иметь учетную запись в "Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц", однако необходимо знать точную сумму налога.

3. Оплата через банкомат или систему онлайн-банка по 20-значному набору цифр или QR-коду. Достаточно ввести код из 20 цифр, указанных в квитанции к налоговому уведомлению в поле "индекс документа" или поднести к телефону нанесенный на квитанции QR-код, чтобы всего за пару минут уплатить имущественные налоги и НДФЛ.

4. Отделения банка. К примеру, распечатав сформированную квитанцию в сервисах "Заплати налоги", в личном кабинете или получив СНУ заказной корреспонденцией по почте, тюменцы могут обратиться в отделение банка для исполнения обязанности по уплате налогов.