В стране волшебных превращений

Хотите, я поведаю вам одну интересную историю?! Заинтриговала?...тогда слушайте…

В один, казалось бы, обычный, ничего не предвещающий вечер, мальчики и девочки группы "Радуга" детского сада № 1, в конце дня, как всегда, ожидали своих мам и пап, чтобы пойти домой. Но неожиданно для ребят и родителей, их приглашают окунуться в мир сказки и волшебства…

Вдруг, малыши насторожились и прислушались, чарующие звуки музыки доносились с актового зала. Детки крепко взяли за руки своих взрослых, и пошли на таинственный звук. В зале гостей радушно встретила Сказительница. Она рассказала ребятам, что больше всего на свете любит чудеса.

Недавно, в бабушкином сундуке ею был найден старинный рецепт "Как готовятся  чудеса". Сказительница предложила гостям воспользоваться этим рецептом и приготовить чудеса, на что, в ответ последовало громкое "Да!". Взяв в руки глиняный горшок и деревянную ложку, Сказительница начала ворожить. В горшок с водой она добавила тысячу улыбок, одну гримасу для остроты, а чтобы зелье зарядить магической силой, насыпала  хохот от "хи-хи" до "хо-ха"!

Но что-то пошло не так…на словах

Чудо чудное явись,

Нашим деткам покажись,

Дверь волшебную открой,

Волшебство зовет с собой!

Показалась…вы не поверите?!  Злая колдунья Грызильда! Гром, злобный смех незнакомки, заполнили и окутали ужасом весь зал.

Колдунью старую забыли

Грызильду к себе не пригласили.

За такое оскорбленье

Не получите прощенье!

Я вам жестоко отомщу.

Детей во взрослых превращу,

А родителей… в детство вновь верну.

С этих магических слов мамы и папы стали вести себя, как дети, болтали ногами, дергали друг друга за волосы, а малыши превратились во взрослых. Все испугались и стали просить Грызильду снять свое заклинание, колдунья смилостивилась, но взамен, взяла со всех обещание, больше никогда про нее не  забывать, и приглашать на все праздники.

Сказительница и гости согласились. Тогда колдунья поведала одно средство, которое поможет снять ее заклятье и вернуть все на свои места. Ребятам нужно было попасть в страну "Все наоборот", только в этой стране все злые чары перестают действовать, но и этого будет недостаточно. Чтобы вновь вернуть все на свои места, семьям нужно запустить "круговорот добра", а для этого нужно вспомнить, - детям, что делали для них взрослые, а взрослым, как старались для них дети. Не медля ни минуты, семьи отправились в путь. Доставить до места помог быстроходный Топотундель.

И вот уже ребята на пороге волшебной страны "Все наоборот", оставалось лишь сделать шаг вперед, чтобы стать полноправным гостем, завидев смятение детей, Грызильда решила к ним присоединиться, и этот шаг они сделали вместе. Вдруг колдунье стало плохо, она упала, но сила доброй страны вернула ее к жизни. Очнувшись, она поняла, что натворила, и с этой минуты больше не препятствовала ребятам, а наоборот, стала активно помогать.

Чтобы запустить "круговорот добра", дети с родителями пробовали все: и конкурс "Галки и галчата", где малыши кормили своих родных, и "Модный приговор", в котором мальчики и девочки старательно наряжали своих  мам для похода в гости, ничего не вышло…нужно было найти что-то более сильное, значимое. Тут у Грызильды возникла идея. "Помните, когда вы были маленькими, еще до моего колдовства, родители читали вам на ночь сказки. А раз мы с вами находимся в стране "Все наоборот", теперь вы попробуйте рассказать своей маме какую-нибудь хорошо известную вам сказку, и не ночную, а дневную".

Сказано – сделано! Ребенок приглашал свою маму, брал в руки заготовленную заранее книгу и начинал по ней рассказывать какую-нибудь сказку. Родитель в это время изображал "любопытного почемучку", и постоянно задавал ребенку наводящие вопросы: "А что было дальше?", "А как выглядел тот или иной герой?", "А покажи мне его на картинке", "А почему герои так поступили?".  

Внезапно в воздухе появилось нечто большое, доброе, необъятное, но проявиться ему мешало, не до конца выполненное обязательство. Настала очередь родителей проявить любовь, нежность по отношению к своим чадам. Все малыши подошли к своим мамам и папам, родители взяли их за их нежную, детскую ручонку, и произнесли те слова, которые делают счастливым любого ребенка. Волшебная страна услышала добрый посыл и "круговорот добра" был запущен!

С капелькой любви все вновь вернулось на свои места…Вот такая удивительная история произошла с этой группой.

"Дорогие дети, не спешите взрослеть, как можно больше пребывайте в стране детства. А вы, дорогие взрослые, помните, что все мы с вами родом из детства",- такое напутствие получили семьи по окончании мероприятия.