ok.ru

26 НОЯБРЯ – ДЕНЬ ИОАННА ЗЛАТОУСТА, ЮРЬЕВ ДЕНЬ

День по народному календарю: Иван Златоуст. В году есть два дня Ивана Златоуста. Второй — 9 февраля. В некоторых источниках можно встретить такое выражение: «Созывает зима на Ивана Златоуста свою свиту — вьюги и метели — и даёт холодам наказ: оттепели унять». В этот день просили у Бога наказания для мздоимцев и лжецов.

Именины (святцы)

По православному календарю в этот день именины празднуют: Герман, Иван, Никифор.

В этот день по католическому календарю именины празднует Конрад.

Говорили, что на Златоуста все останавливается в росте – природа замирает, и это лишний раз напоминает людям о наступлении зимы. Как правило, в этот день всегда холодно.

Кстати, именно сейчас в стародавние времена холопы могли официально перейти от одного хозяина к другому, и эта традиция существовала достаточно долго до тех пор, пока не была отменена Иваном Грозным. Говорят, что зима с этого дня устанавливает свои порядки. Очень важно было завершить все работы в полях и на огородах, чтобы земля отдыхала до весны. 

В церкви 26 ноября почиталась память святого Иоанна Златоуста, архиепископа Константинопольского, который жил примерно в IV-V веке. Сегодн он почитается как один из трех Вселенских святителей и учителей, находясь на одном уровне с Григорием Богословом и Василием Великим.

Родился Иоанн на территории Антиохии в семье чиновника и получил хорошее образование. Достаточно рано он стал изучать Священное Писание, после чего осознал, что ему хочется принять христианство. Впоследствии, когда Иоанн стал иноком, его посчитали достойным кандидатом на должность епископа, но тот предпочел отказаться от сана и отправился в пустыню, где проводил время в постоянной молитве и размышлениях.

Несколько лет Иоанн посвятил созданию богословских книг, самыми известными из которых являются "Книги о девстве", "О провидении" и т.д. Иоанн был рукоположен в сан пресвитера, после чего он мог нести Слово Божие людям. В результате, Иоанн оказался превосходным проповедником и даже получил прозвище Златоуст от своей паствы.

Известно, что в течение 20 лет примерно 2 раза в неделю Иоанн постоянно проповедовал в храме и также занимался написанием большого количества учений, бесед, похвал. В 397 году Иоанн становится патриархом в Константинополе, активно занимается совершенствованием деятельности священнослужителя. 

Интересно, что на Руси 26 ноября была широко распространена традиция лепить пельмени. Чем больше налепишь и съешь – тем более удачным будет следующий год. Этот период даже называли пельменной порой. Хозяйки делали фарш из мяса, грибов, рыбы, а потом вся семья садилась за лепку пельменей. Их лепили в большом количестве – буквально на несколько обедов. Потом пельмени замораживали прямо во дворе, поскольку погоды в то время становились морозными. Потом отсчитывали нужное количество пельменей и варили их. Утром обязательно отправлялись в церковь и молились Иоанну Златоусту.

26 ноября часто дули достаточно сильные ветры, которых крестьяне боялись. Они укрепляли постройки во дворе и верили в то, что стихия поражает только ленивых и злых людей. Верили в божество Мороза, который носил негативный оттенок. Представляли его как старика высокого роста с длинной бородой. Все, до чего дотрагивается мороз, моментально превращается в лед. 

Народные приметы на 26 ноября

Если дождь 26 ноября идет, и вообще, в предыдущие дни также было ненастье – это сулит богатый урожай в следующем году

Угли в печи тлеют ярко – будет ненастная погода

Порывистый ветер 26 ноября затихает только к вечеру – в ближайшие дни можно ожидать потепления.

Если человек родился 26 ноября, то в качестве талисмана ему нужно носить шпинель

Млечный путь отлично просматривается – по приметам, ожидай стужу

Звезды 26 ноября мерцают ярко – жди снежной и ветреной погоды

Шум леса слышится – это предвещает несчастье

Днем началась снежная буря – ночью будет мороз

Деревья покрылись инеем – по приметам, будет урожайный год

Любые осадки предвещают богатый урожай в следующем году

Зайцы бегут из леса – будет стужа

Снег падает крупными хлопьями – будет легкий мороз

Каркают вороны – ожидай оттепели

Если отправиться в путешествие 26 ноября, то оно будет удачным

Можно лечить нарушения речи у детей

Нельзя ругаться на Иоанна, иначе Бог никогда молитв не услышит

Люди, чье имя начинается на букву "И", в этот день будут особенно удачливыми

По материалам сайтов Скwww.astromeridian.ru, https://mag.org.ua