"Цифру" - в каждый дом! В нашем районе показывает 20 бесплатных каналов

Сегодня у жителей Сорокинского района появилась прекрасная возможность смотреть телепередачи в цифровом формате. Работают 20 каналов.

Спешите настроить свои телевизоры и получать удовольствие.

Телевизор с поддержкой DVB-T2

Возможно, ваш телевизор может принимать сигнал T2. В таком случае не нужно покупать отдельную приставку. А можно подключить антенну напрямую к телевизору, запустить поиск цифровых каналов и наслаждаться просмотром.

В наших странах телевизоры с поддержкой DVB-T2 начали появляться где-то примерно после 2012 года. Поэтому, если у вас телевизор куплен до 2012 года, то в нем вряд ли есть поддержка T2. Нужно смотреть характеристики и проверять. Информация о наличии поддержки DVB-T2 может быть указана на коробке, или в документации. Если там вы ничего не нашли, то просто наберите модель своего телевизора в поисковой системе, откройте какой-то популярный интернет-магазин (а лучше официальный сайт производителя) и посмотрите, какие цифровые стандарты поддерживает тюнер в вашем телевизоре.

Или зайдите в настройки своего телевизора и в меню выберите настройку каналов (поиск). Он должен спросить у вас, какие каналы искать: цифровые, или цифровые и аналоговые. Перед этим скорее всего понадобится выбрать тип антенны: Кабель (DVB-C), или Антенна (DVB-T).

Что нужно для приема сигнала DVB-T2?

- Либо телевизор с поддержкой DVB-T2.

- Либо специальная T2 приставка (тюнер).

- Антенна.

Здесь все просто. Если у нас старый телевизор, в котором нет встроенного тюнера с поддержкой формата DVB-T2, то нужно покупать отдельную приставку, которая будет принимать сигнал T2, обрабатывать его и передавать на телевизор готовую картинку. Саму приставку можно подключить практически к любому телевизору. Даже к "пузатому".

Специальную приставку многие называют ресивером. Это такая небольшая коробочка, которая подключается к телевизору. К приставке подключается антенна. Дальше выполняем несложную настройку (поиск каналов) и смотрим цифровое ТВ.

Антенна для приема DVB-T2

Принимать цифровое эфирное телевидение можно практически любой антенной. Какая-то специальная антенна для этого не нужна. Можно без проблем использовать ту антенну, которая у вас установлена, через которую вы до этой поры смотрели аналоговое телевидение. Без проблем будет работать любая дециметровая антенна. Так называемая "польская антенна" для T2 так же подойдет.

Конечно, все зависит от того, насколько далеко от вас находится вышка и какой рельеф на вашей местности. 

Если вы по каким-то причинам не можете разобраться со своим телевизором, обращайтесь к детям, друзьям и знакомым, специалистам. На территории ваш главный помощник - глава поселения. 

По всем возникающим вопросам вы можете обращаться и в редакцию газеты "Знамя труда". Мы постараемся помочь в решении проблемы.