3 ДЕКАБРЯ – ДЕНЬ ПРОКЛА

«Матушка зима ещё снегом дороги не припекла», «В путь соберёшься — одна морока, сани ни с места», «Не жди в этот день от дороги прока», «Сиди дома да правь упряжь». Если в этот день идёт снег, то 3 июня будет дождь. «На Прокла всякую нечисть проклинают».

Именины (святцы)

По православному календарю в этот день именины празднуют: Александр, Алексей, Анатолий, Анна, Арсений, Василий, Владимир, Григорий, Емельян, Иван, Илларион, Макар, НиколайТатьяна.

В этот день по католическому календарю именины празднуют: Касьян, Франциск.

Хотите проверить свою наблюдательность - тогда постарайтесь запомнить, какой была в этот декабрьский день погода. Если на Прокла день ясным и солнечным окажется, таким ему и 3 июня быть, а прокловский снегопад непременно дождем на Константина Огуречника и Олену Льносейку прольется. И не волнуйтесь, перепутать этот зимний день с другим - сложно, потому что на Прокла принято было всякую нечисть гонять, а подобное нечасто случается. 

В церкви 3 декабря почитается память святого Прокла, который жил примерно в V веке и служил епископом в Константинополе. Богословию он обучался у самого Иоанна Златоуста. Получил достаточно хороший объем знаний в области Священного писания, а также овладел ораторским искусством, что и позволило ему проповедовать христианство.

Известно, что именно Прокл стал свидетелем явления апостола Павла Иоанну. Уже после смерти последнего Прокл занимает пост епископа. В этом сане он активно проповедовал, всячески изобличая ересь и язычество. Помимо этого, Прокл заботился об обездоленных и прославился многочисленными чудесами. Так, в период патриаршества Прокла приключилось разрушительное землетрясение, и местные жители вместе с Проклом вышли на улицу, чтобы политься.

Во время молитвы маленький мальчик был поднять на небо, после чего вернулся целым и невредимым, рассказав, что слышал пение ангелов. Слова мальчика повторили люди – и землетрясения больше не происходило. После этого многие обратились в веру. 

"На Прокла нечисть проклинай", - говорили в народе. Это нужно было сделать 3 декабря для того чтобы злые силы не навредили людям и не вышли из-под земли, где они пережидали морозные дни. Верили, что нечисть, несмотря на стужу, в день Прокла может выскочить из-под земли в любой момент и навредить человеку. Именно поэтому, были распространены защитные заговоры, которые произносили, и приметы, в которые верили.

Интересно, что они могли проходить, как в виде молитвы, так и в форме ругани. Также молились святому Проклу, осеняли себя крестным знамением, просили о том, чтобы нечисть никого не беспокоила. Все вентиляционные отверстия в избе люди часто преграждали палочками или лучинами, произнося специальный заговор. Кроме того, считали, что с 3 декабря устанавливается санный путь, а потому, часто молились святому Проклу о благополучии и удаче в поездке. 

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 3 ДЕКАБРЯ

Если снег в этот день пойдет, то 3 июня будет дождливая погода

Если человек родился 3 декабря, то он будет наделен способностью мастерить. В качестве талисмана ему рекомендуется носить кораллы

Снегирь поет, а сорока под стреху прячется – скоро будет вьюга

Тетерев сидит на верхушке дерева – будет солнечная и теплая погода

Сильный снег пошел ранним утром – днем будет ясно и солнечно

Поленья трещат в печи – примета к тому, что будет морозный день

Перистые облака длинной полосой изогнулись – будет метель

Ночью и ранним утром 3 декабря идет сильный снег при слабом ветре – будет ясная погода

По материалам сайтов www.astromeridian.ru, https://mag.org.ua