tvtm.ru

5 ДЕКАБРЯ – ДЕНЬ ПРОКОПА

Другие названия дня: Прокопий, Прокопьев день, Вехостав, Прокоп зимний.

"Пришёл Прокоп, разрыл сугроб, по снегу ступает, дорогу копает", "Прокоп, заверни пирожок в сугроб".

В этот день шли ставить вешки у дорог, чтобы в метели с пути не сбиться. Отсюда и одно из названий дня — Вехостав.

В деревнях в этот день устраивали мирской праздник. Поселяне в складчину убивали мирского барашка и съедали его с приглашёнными гостями. В некоторых уездах вместо барашка угощали гостей так называемой караманной рыбой.

Именины (святцы)

По православному календарю в этот день именины празднуют: Алексей, Архип, Афанасий, Василий, Владимир, Герасим, Иван, Илья, Максим, Михаил, Павел, Пётр, Прокоп, Фёдор, Филимон, Яков.

В этот день по католическому календарю именины празднуют: Кристина, Сабина, Савва.

Вот ведь как порой бывает: ждали-пождали крестьяне снега, с нетерпением на небо поглядывая, а он, минуя день, взял да ночью выпал. Забелил овраги, запорошил ухабы и рытвины, сровнял окрестные поля с дорогами, да так надежно и ловко, что без хорошего провожатого трудно было от деревни к деревне проехать, с верного пути не сбившись. 

Глядя на все это, мужики лишь молча затылки чесали: а что говорить, если "Пришел Прокоп, разрыл сугроб, по снегу ступает - дороги копает". Но вздыхай не вздыхай, а дела ждать не любят. Поэтому, одевшись потеплее, выходили на 5 декабря всем миром расставлять вдоль дорог можжевеловые вешки, чтобы и самим ненароком на обочину не съехать, и человеку пришлому с пути не сбиться да в сугробе не замерзнуть.

А пока туда-сюда ходили, отличную дорогу протаптывали, по которой грех было не проехаться, например, в соседнюю деревню кума с кумой проведать или в ближайший лес - дровишками запастись.

Бывало, пока мужики топорами махали, хозяйки в день Прокопа разбредались по всему лесу в поисках легендарной травы Ефилии, которая, по заверению людей знающих, помогала горбатому выпрямиться, а человеку невысокому заметно подрасти. Но, видно, редко кому удавалось в зимнем лесу волшебную травку отыскать, хотя в иных руках обыкновенная веточка сосны, побег ели или кусочек дубовой коры превращался в чудодейственное средство, способное многих хворых на ноги поднять. 

Говорили, что после Прокопьева дня, 5 декабря, устанавливается санный путь, и можно смело выезжать на санях. В это же время проводились ярмарки, на которых торговали санями. Самым популярным местом их проведения была Лубянка в Москве.

На дорогу ставили специальные зимние вехи, которые помогали обозначить путь – столько снега было в это время. В церкви 5 декабря почитается память святого Прокопия Чтеца, который в IV веке принял мученическую смерть и пострадал за веру. В предании говорится о том, что Прокопия родился и жил на территории Иерусалима, служа чтецом в Кесарийской церкви. В обязанности Прокопи входило еще и разъяснение Священного Писания, а также его перевод на сирийский язык.

Прославился Прокопий тем, что за свою праведную жизнь получил дар чудотворения и начал исцелять больных. Наместник Палестины, в свою очередь, проводил активную борьбу с последователями христианской веры. Поэтому, Прокопия арестовали и стали заставлять отречься от Христа.

Проповедник отказался сделать это, за что был обезглавлен. Вехи представляли собой специальные колья с паклей, соломой или ветошью, прикрепленными к верхней части. Это были своеобразные ориентиры, которые устанавливались на льду, чтобы странници не провалились в прорубь или полынью. Дороги обычно прокладывали всем селом, а работники после окончания трудовой деятельности 5 декабря, собирались на общий праздник, где ели, пили, общались между собой.

Часто вскладчину покупали барана, жарили его и угощались. Также в некоторых регионах готовили рыбу. Мужчины в это время на Руси санничали – занимались производством саней и чинили их. Дети собирались шумными компаниями и катались с горы. Также к ним могла присоединиться и деревенская молодежь. Вечером 5 декабря загадывали загадки и веселились.

Мужики на Руси в этот день обязательно варили пиво все вместе, а хозяйки могли отправиться в лес за волшебной травой ефилией. Верили, что растет она только в заснеженном лесу и помогает бороться с самыми различными недугами. Также приметы говорили, что ефилия помогает в росте организма, а потому, часто заваривали на ее основе настои специально для детей. 

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 5 ДЕКАБРЯ

Теплая погода на Прокла – зима будет снежной и длинной

Если человек родился в день Прокла, то он будет хорошо знать свое предназначение В качестве талисмана человеку, рожденному 5 декабря, стоит носить турмалин

Сажа разгорелась у костра – погода будет снежной и пасмурной

Волки близко подошли к избе – зима будет суровой и морозной, а весна наступит нескоро

В морозный день вода в проруби находится выше уровня льда – примета к тому, что в ближайшие дни будет мокрый снег и оттепель

По материалам сайтов www.astromeridian.ru, https://mag.org.ua