Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен

Он защитил тебя на поле боя, Упал, ни шагу не ступив назад, И имя есть у этого героя Великой армии простой солдат.

День неизвестного солдата – это сравнительно новая памятная дата в российской истории. Впервые День неизвестного солдата в нашей стране отметили в 2014 году. Дата была выбрана не случайно. Именно в этот день 3 декабря 1966 года, в ознаменовании 25-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, прах неизвестного солдата из братской могилы советских воинов на 41-м километре Ленинградского шоссе (на въезде в город Зеленоград) был перенесен и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.

3 декабря в Сорокинской районной библиотеке для старшеклассников коррекционной школы-интернат прошел вечер-реквием "Вам,  неизвестные солдаты, посвящается". Сотрудники библиотеки Е.В. Кривых и И.М. Печенева познакомили ребят с историей праздника, озвучили печальные цифры без вести пропавших, рассказали о всероссийском движении поисковиков России и о Тюменском отряде "Кречет". 

Начиная с 2002 года поисковиками отряда,  были найдены, подняты и перезахоронены останки более 1000 солдат Красной Армии. В результате совместной работы с другими отрядами, установлены по медальонам, личным вещам и архивным данным имена более 170 человек.

Параллельно с поиском на полях сражений, успешно ведется поиск родственников погибших. Установлены и перезахоронены останки более семидесяти наших земляков, останки пяти солдат перевезены и захоронены в родных местах, откуда солдаты уходил на войну. Поисковики делают большое благородное дело.

Отрадно, что ребята не были просто слушателями и зрителями. Активисты детской организации "Школьная страна" Российского движения школьников под руководством В.М. Мезец подготовили и показали инсценировку отрывка из поэмы  Роберта  Рождественского "Реквием".  

Старшеклассники отвечали на вопросы библиотекарей, вспоминали песни, фильмы, книги о Великой Отечественной войне. В ходе беседы ребята пришли к выводу, что и каждый из нас может сделать то малое, чтобы наши славные предки не пополнили ряды забытых, т.е. неизвестных солдат, и 9 мая гордо пронести портреты наших предков в "Бессмертном полку".