"Волонтер – это звучит гордо!": сорокинцы в числе награждённых

Благородный труд добровольцев был уважаем во все времена. Люди с открытым сердцем, спешащие на помощь другим, — яркий пример того, что в мире ещё не всё потеряно и нельзя терять веру в человека.

2018 год в России был объявлен Годом добровольца и волонтёра. Об этом Президент РФ Владимир Владимирович Путин торжественно сообщил на церемонии вручения Всероссийской премии 6 декабря 2017 года.

Вместе с тем, обозначенным выше указом учреждён и День волонтёра, который теперь и в России будет отмечаться ежегодно 5 декабря. Создание такого "профессионального" праздника — это официальное признание заслуг добровольцев перед обществом и государством.

5 декабря в Тюменской филармонии состоялось торжественное мероприятие -  закрытие Года добровольца в Тюменской области. Участники регионального волонтерского движения принимали заслуженные поздравления и награды за достижения.

Наши односельчане -  активные организаторы и участники "по-настоящему добрых" дел и акций, носящие гордое звание – "волонтер", специалисты, способствующие развитию добровольческого движения на территории района были также в числе приглашенных.

В состав делегации от Сорокинского муниципального района вошли Моргунова Н. М., Радионова Е. С., Поздеева М. К., Маркова М. А., Шнайдер Н. А., Раев Артем, Белова Яна, Вохмянин Егор, Исипчук Анастасия, Цурикова Анастасия, Пилипчук Елена, Журавлева Кристина, Василькова София, Сапичева Елена.

По итогам года за активное участие в организации и проведении в Тюменской области Года добровольца (волонтера) благодарственное письмо вручили координатору добровольческого движения в Сорокинском муниципальном районе Наталье Михайловне Моргуновой. Лидер волонтерского отряда "Альтернатива" Анастасия Исипчук также удостоена благодарственного письма за активное участие в мероприятиях Года добровольца и вклад в развитие Добровольческого движения в Тюменской области. Поздравляем!

Помимо вручения наград мероприятие включало яркую концертную программу.

Год 2018 – год Добровольца (волонтера) был по-настоящему удивителен, продуктивен и как никогда богат на совершение добрых и безвозмездных дел.  Уже создан единыйкалендарный план мероприятий на год, куда включены спортивные и оздоровительные события, акции ко Дню победы и другие патриотические программы, "вахты памяти", экологические, творческие, медицинские проекты — всего почти полторы сотни мероприятий, охватывающих страну от края до края и общество во всех сферах его деятельности.

В текущем году был сделан упор на популяризацию участия граждан страны в благотворительных акциях, повышение престижа волонтёров и их деятельности, а также на развитие общей информационной базы под названием "Добровольцы России". Очень отрадно, что девиз, который популярен в среде добровольцев ("Дай "пятёру" - волонтёру!") стал звучать чаще и громче!

Педагог-организатор 

Екатерина Сергеевна Радионова