Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой

Бывают события, которые по прошествии десятилетий стираются из памяти людей и становятся достоянием архивов. Но есть события, значение которых не только не уменьшается со временем, а, напротив, с каждым годом приобретают особую значимость, становятся бессмертными.

В начале декабря страна встретит два знаменательных праздника – День неизвестного солдата (3 декабря) и День Героев Отечества (9 декабря). В эти дни мы чествуем воинскую доблесть и бессмертный подвиг воинов, защищавших нашу родину.

В рамках празднования этих дат мы встретились с Галиной Анатольевной и Виталием Константиновичем Кутыревыми – родителями Евгения Кутырева, нашего земляка, погибшего 15 декабря 1999 г. при выполнении воинского долга в Чеченской республике.

Из встречи мы узнали, что в детстве Евгений был добрым и спокойным ребенком. Дома всегда помогал по хозяйству, любил ездить с отцом на покос. В школе хорошо учился, любил предметы и всё то, что было связано с техникой. Имел много друзей.

После окончания школы в 1997 году Евгений поступил в Сорокинское ПТУ, а уже в начале лета 1998-ого его призвали на службу в Ростовскую область. Там Евгений получает звание "старшего сержанта" и в октябре 1999 года солдата направляют в командировку в Чечню.

15 декабря 1999 года подразделение, в котором нес службу Евгений, было отправлено на очередное задание. Взвод попал в засаду и вступил в неравный бой с боевиками. Две снайперские пули попали в Женино сердце и остановили ход его жизни…

Через 1,5 месяца Евгению исполнилось бы 20 лет, а через полгода пришел бы срок окончания службы и он мог вернуться домой. Но этому не было суждено сбыться. Вместо этого, родители Евгения получили телеграмму из воинской части, оповещавшую о гибели сына.

Мы прониклись встречей с Галиной Анатольевной и Виталием Константиновичем Кутыревыми, были тронуты их рассказом о Жене. Поэтому для кружковцев Сорокинского центра детского творчества 3 декабря провели Урок Памяти, на котором поведали о жизни и судьбе Евгения Кутырева, рассказали, что помимо мемориальной доски, которая расположена на фасаде школы, в которой учился Евгений, в 2009 году одна из улиц села Большое Сорокино была названа в его честь. По окончанию Урока, педагоги вместе с ребятами почтили память доблестного земляка минутой молчания.

Солдат умирает дважды: первый раз – там, на поле боя,

когда его настигнет пуля

Второй раз – в памяти народной.

Второй раз умирать страшнее, второй раз солдат должен жить,

А мы, живущие ныне на земле,

Должны сделать всё, чтобы помнили!

Еще раз выражаем благодарность Галине Анатольевне и Виталию Константиновичу Кутыревым за воспитание сына, так рано шагнувшего в бессмертие...

Педагоги-организаторы Сорокинского ЦДТ

Наталья Михайловна Моргунова,

Екатерина Сергеевна Радионова