relrus.ru

17 ДЕКАБРЯ – ДЕНЬ ВАРВАРЫ

Другие названия дня: Варварин день, День Варвары, Бабий праздник, Песенность о Мамах и Детях, Варваринские морозы.

Варваринские морозы. "Всё тепло да тепло, погоди — придёт Варвара, заварварят и морозцы". Это говорится о том, что когда на Введение (4 декабря) лопается леденение и зима с Екатерины (7 декабря) заплачет, тогда морозов уже не жди раньше Варварина дня. "Трещит Варюха — береги нос да ухо". После оттепели, как правило, наступает троекратное повышение мороза.

На Руси приметили: Варвара мостит 17 декабря, Савва вострит 18 декабря, Никола гвоздит 19 декабря.

Тёплая погода на Варвару предсказывала хороший урожай льна.

Именины (святцы)

По православному календарю в этот день именины празднуют: Александр, Алексей, Варвара, Василий, Геннадий, Дмитрий, Екатерина, Иван, Катарина, Кира, Николай.

В этот день по католическому календарю именины празднуют: Иоланта, Модест.

То ли от того, что забеливший землю снег света прибавлял, то ли из-за ясной солнечной погоды, стоявшей в эти морозные дни, но с чьей-то легкой руки пошла о Варваре Заварухе по миру молва, будто она "кусок от ночи урвала, а ко дню приточала". 

Но до солнцеворота еще больше недели оставалось, так что это известие можно было отнести к разряду неверных или, скажем, преждевременных. А Варвара не светом, а крепкими морозами в народе славилась: "Придет Варюха - береги нос да ухо", "К Варвариному дню зима дорогу заварит, мосты замостит".

И все это было лишь началом декабрьских холодов, потому что "Варвара мостит, Савва гвозди острит, а Никола прибивает". Говорят, 17 декабря в день Варвары ходит по земле сам Дед Мороз. Вздохнет поглубже - все вокруг замрет в ледяном оцепенении, скажет слово - оно снежным облаком на землю упадет, топнет ногой - затрещат, заохают в лесу деревья, стужей скованные. И не найти на лютого деда управы, разве что на теплой печи схорониться, а выходя из избы, закутаться потеплее, надвинув шапку на брови, а шарф до подбородка натянув. Хотя и в этом случае трудно будет от морозных "подщечин" уберечься, которые на лице долго красными отметинами полыхают.

В церкви 17 декабря почитается память Варвары Илиопольской, которая, согласно историческим сведениям, жила примерно в конце III века. Предание гласит, что Варвара родилась в Финикии и воспитывалась в семье язычника Диоскора. Поскольку с детства она отличалась красотой, отец запер ее в башне, чтобы скрыть от других людей. Во время своего заточения девушка часто смотрела в окно и думала о жизни, изучая окружающий мир.

Впоследствии Варвара сама поняла, что создать ее смог только Творец, и ему она решила служить. Когда отец выпустил Варвару из башни, чтобы подготовить ее к замужеству, девушку воспользовалась этой возможностью для того чтобы принять христианскую веру. Отец Варвары, узнав об этом, очень сильно разгневался и приказал бичевать дочь воловьими жилами, растирая раны власяницей.

Когда о поступке Варвары узнал еще и правитель, то он приказал казнить девушку, что и сделал ее отец, самостоятельно отрубив мученице голову. К слову, вместе с Варварой также была казнена и святая Иулиания, которая была сражена стойкостью девушки и тоже приняла христианскую веру. В предании также сказано, что спустя некоторое время после смерти Варвары на ее отца обрушился гнев Господа – его убило молнией. 

На Руси 17 декабря крестьяне обычно отправлялись утром в церковь для того чтобы помолиться святой Варваре о здоровье и благополучии. Верили, что святая поможет избежать смерти без покаяния, которая считается самым страшным наказанием у христиан. Кроме того, Варвара была также заступницей всех женщин, которые ждали ребенка или просто просили о здоровье своих детей. Именно поэтому, в народе день Варвары часто называли Бабьим праздником.

Люди говорили о том, что с 17 декабря день становится длиннее. На самом деле, эти приметы не совсем верны, дело было несколько не так – суть в том, что снег отражал свет, а потому, светлое время суток немного продлевалось. По этой причине женщины даже старались побольше шить и прясть.

Известно, что на Руси были распространены самые разные поверья, которые включают в себя интереснейшие образы. Так, в день Варвары говорили о Морозе – высоком старике с седой бородой, который расхаживает по селам и дышит на стекла, из-за чего образуются узоры. Если Мороз слово скажет, то снег пойдет, а если ногой топнет, то деревья в лесу затрещат. Без особой необходимости в это время из дома не выходили, поскольку можно было заблудиться и замерзнуть – таковы были приметы, популярные в народе. 

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 17 ДЕКАБРЯ

Мороз ударил – погода будет такой же в ближайшие дни

Звездное небо на Варвару предвещает скорые морозы, а тусклое небо – оттепель

Если дым из трубы вверх поднимается, то холода продержатся длительное время, и наоборот

Закат окрашен в красный цвет – будет ясная погода

Если на улице тепло – будет богатый урожай льна

Ясное звездное небо 17 декабря – жди похолодания

По материалам сайтов www.astromeridian.ru, https://mag.org.ua