b-56.ru

Тюменские депутаты поддержали повышение возраста для владельцев оружия

Возраст, по достижении которого граждане России имеют право на ношение оружия, должен быть повышен с 18 до 21 года. Такую инициативу депутатов Государственного совета Республики Татарстан поддержали депутаты Тюменской областной думы.

На заседание комитета по государственному строительству и местному самоуправлению, сообщает пресс-служба областной думы, была рассмотрена инициатива депутатов из Татарстана, которые предлагают внести изменения в федеральный закон "Об оружии".

Новым законопроектом предлагается повысить с 18 до 21 года возраст, по достижении которого "граждане имеют право на приобретение газового оружия, огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, спортивного оружия, охотничьего оружия, сигнального оружия, холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой".

"Депутаты комитета по государственному строительству тюменского регионального парламента большинством голосов предложение поддержали, - пояснил председатель комитета Фуат Сайфитдинов. - Теперь, чтобы изменение поступило в Госдуму, его должны принять две трети законодательных органов субъектов Российской Федерации".

Помимо повышения возраста депутаты предлагают проверять знания по безопасному обращению с оружием не реже одного раза в пять лет.

Такие меры, по мнению законодателей, усилят гарантии безопасного хранения и применения оружия, защитят жизнь и здоровье граждан страны и обеспечат общественную безопасность.