youtube.com

ГИБДД рекомендует тюменцам встретить Новый год без долгов

ГИБДД рекомендует тюменцам встретить Новый год без долгов по штрафам за нарушения ПДД.

Более 1 миллиона 200 тысяч постановлений о штрафе на общую сумму  894 миллиона рублей вынесено подразделениями Госавтоинспекции Тюменской области в 2018 году. Процент взыскания штрафов составил более 78%.

Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. В случае неуплаты штрафа в этот срок, на неплательщика судом может быть наложен штраф в двукратном размере, или назначен административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

В отношении нарушителей, не уплативших штрафы в сроки установленные законом, автоинспекторами в уходящем году возбужденно более 6,2 тысяч дел, по результатам рассмотрения которых, судом вынесено более 5 тысяч постановлений о штрафе, около 300 – об административном аресте, и более 500  - о назначении наказания в виде обязательных работ.

Стимулом для добровольной и своевременной оплаты штрафов является уже больше двух лет действующая в российском законодательстве норма, позволяющая уплачивать административные штрафы за большинство нарушений Правил дорожного движения в размере 50%. Это правило действует, если уплата штрафа производится в течение 20 дней со дня вынесения постановления о привлечении к административной ответственности.

Оперативно узнавать о новых штрафах можно, воспользовавшись онлайн-сервисом "Проверка штрафов" официального сайта Госавтоинспекции, или  используя возможности портала государственных услуг www.gosuslugi.ru. Установив приложение "Госуслуги" на смартфон, Вы сможете получать информацию о вынесенных постановлениях за правонарушения в области дорожного движения и оплачивать новые штрафы, не дожидаясь поступления заказного письма с копией постановления по почте.

Управление ГИБДД Тюменской области