По искам прокуратуры ограничен доступ к интернет страницам

По искам прокуратуры Сорокинского района ограничен доступ к ресурсам, которые обучали различным способам обмана счетчиков воды, газа и электроэнергии.

Прокуратура Сорокинского района Тюменской области в ходе мониторинга сети Интернет выявила 16 интернет-страниц, на которых рассказывалось о различных способах обмана счетчиков воды, газа и электроэнергии, чтобы незаконно уменьшить коммунальные платежи.

К примеру, на одном из сайтов содержались подробнейшие инструкции, как отмотать счетчик воды пылесосом или затормозить ход водосчетчика с помощью магнита. Другой сайт предлагал купить их, заявляя, "что ресурс работы магнита более 100 лет и в случае его установки тратиться повторно не придется".

Еще один сайт сообщал, какие модели газовых счетчиков поддаются остановке магнитом, а какие нет.

Три ресурса рассказывали, как смотать электросчетчик: практика.

Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" запрещает распространять информацию, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Административная ответственность предусмотрена за самовольное подключение или безучетное использование электрической, тепловой энергии, газа (ст.7.19 КоАП РФ). За причинение имущественного ущерба есть административная и уголовная ответственность (ст.7.27.1 КоАП РФ и ст. 165 УК РФ).

В связи с этим прокуратура направила в Центральный районный суд г. Тюмени административные исковые заявления о признании указанной информации запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Суд требования прокуратуры удовлетворил в полном объеме.

В настоящее время доступ к интернет-страницам с запрещенной информацией заблокирован.

И.о. прокурора района Д.С. Софьин