СОВЕТЫ МЕДИКОВ НАКАНУНЕ КРЕЩЕНСКИХ КУПАНИЙ

В преддверии крещенских купаний-19 января медики напоминают основные правила, которых следует придерживаться, чтобы праздник не окончился осложнениями со здоровьем.

Купание в проруби будет полезным лишь тем, кто регулярно практикует моржевание, закаливание и ежеутреннее обливание водой. Если Вы чувствуете себя нехорошо, имеете признаки простуды, страдаете сосудистыми заболеваниями, то крещенское купание вам противопоказано. Не стоит осуществлять погружение в состоянии алкогольного опьянения.

Перед непосредственным входом в прорубь нужно в обязательном порядке находиться в теплой обуви, шапке и верхней одежде. Перед входом все быстро снять, а затем по поручню медленно войти в воду. Неподготовленному человеку медики советуют, не отпуская поручень, быстро окунуться и выскочить на лед. Таким способом уменьшится шок от холодной воды и сужения сосудов, это также не позволит потерять сознание от резкого перепада состояния температуры на поверхности тела. Однако и после выхода на поверхность тело человека будет находиться в состоянии стресса еще в течение четырех часов. Оказавшись на поверхности, нужно моментально одеться и обуться, а затем выпить горячий чай и съесть плитку шоколада.

В случае получения обморожения необходимо максимально быстро доставить пострадавшего в теплое помещение и напоить горячим чаем: согревание должно происходить не снаружи, а изнутри. В случае появления болевых ощущений можно принять обезболивающий препарат. При сильном обморожении необходимо незамедлительно обратиться за профессиональной медицинской помощью. Врачи скорой медицинской помощи будут нести дежурство у двух специально организованных купелей, на ул.Докучаева и ул.Береговая.

Ж.Стрижак, пресс-служба ГБУЗ ТО "ОБ №4" (г.Ишим)