В дом на машине

29-летний житель Ялуторовска вчера в 11-м часу вечера на автомобиле «Тойота Авенсис» въехал в жилой частный дом на ул.Загородной в Ялуторовске, пробив стену постройки, отчего пострадала жительница дома, 62-летняя пенсионерка.

Женщина пошла на кухню, чтобы помыть руки, в это время обвалилась штукатурка, а на печку и шкаф, спасшие в итоге жизнь хозяйке, упала деревянная балка, которая могла придавить женщину.   Пострадавшая госпитализирована в лечебное учреждение, предварительно с травмами головы и многочисленными ушибами.

Водитель Александр, стаж за рулем которого 2 года, находился в состоянии  опьянения, показания алкотестера во время его освидетельствования  составили 0,93 мг алкоголя на литр выдыхаемого воздуха. Если точнее, он сообщил, что выпил бутылку водки. Из кармана куртки у автомобилиста торчала литровая бутылка пива, из которой он отхлебывал после обрушения бабушкиного дома.

Терзания по поводу нанесенного пенсионерке ущерба  после аварии молодого человека не сильно мучили. На вопрос, кого считает виновным в ДТП, Александр философски отметил: "Так-то я, ну объезжал я мужика, так-то я, по сути".

Водителя ожидает административная ответственность за управление транспортом в нетрезвом состоянии: штраф 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортом,  а также ответственность за совершенное ДТП.

В этом году на дорогах Ялуторовска автоинспекторы отстранили от управления транспортом 11 водителей в состоянии опьянения, в целом по региону эта цифра составила 324. С помощью жителей области в 2018 году за нетрезвое вождение задержаны более 100 автомобилистов.

ГИБДД  призывает граждан активно противодействовать нетрезвому вождению, сообщая в полицию о неадекватных водителях,  людях,  управляющих транспортом под воздействием алкоголя, наркотиков, а также  лишенными водительских прав.

Анжела Борисова,

Госавтоинспекция Тюменской области