Шахматы – дело серьёзное

В разгар зимних каникул в Сорокинской СОШ № 1 состоялось первенство школы по шахматам. Круг его участников не ограничился только представителями первой школы. За победу сражались юные шахматисты из Пинигино, Гото- путово, Ворсихи, а двое – даже из детских садов.

Общеизвестно, что шахматы прекрасно развивают ребёнка: улучшают его усидчивость и память, учат думать на несколько ходов вперёд, анализировать, концентрироваться, принимать решения. Всё это – универсальные качества, необходимые  не только в процессе изучения  школьных наук, но и во взрослой жизни. Но как увлечь детей шахматами? И как сделать так, чтобы пришедший на первое занятие шахматного кружка ребёнок остался там и по собственной воле продолжил освоение этого интеллектуального вида спорта?

Ответы на эти вопросы усиленно ищет преподаватель по шахматам СОШ № 1 Денис Владимирович Быков. То, что он в этом поиске двигается в правильном направлении, подтверждают  и отличные результаты инициированного им детского шахматного турнира на Кубок главы района, успешно прошедшего в конце ноября  2018-го в редакции "ЗТ", и наплыв ребят в школьный шахматный кружок после этого мероприятия.   

  

Подробности читайте в газете "Знамя труда"