КРЕЩЕНСКИЙ СОЧЕЛЬНИК

Русская Православная Церковь отмечает Крещенский Сочельник 18 января.

Крещенский Сочельник, как и ночь перед Крещением, связан с многочисленными традициями и приметами и, конечно же, с гаданиями.

18 января в Центре историко-краеведческой работы проведено мероприятие, участниками стали пенсионеры, ветераны и инвалиды, проживающие в селе. Гостей собралось немало. Домашняя обстановка  русской горницы   сразу погрузила присутствующих в атмосферу  праздника. Ведущая рассказала гостям  о приметах, обрядах и традициях.

"Крещенский вечер – день строгого поста и покаяния, подготавливающий верующих к великому празднику Крещение Господне, который отличается пышностью и торжественностью.

Совершается два обряда освящения воды: согласно поверью, снег, собранный вечером накануне Крещения, помогает исцелять болезни. Люди умывались снегом, а талую воду долго хранили, используя её для хозяйственных нужд и для умывания. Девушки, чтобы их кожа была белой и гладкой, брали снег и обтирали им лицо. Чистый снег добавляли в еду домашней скотине, чтобы она не замерзла и здоровой была, собирали для бани: "Баня все исправит, снеговая баня красоты прибавит". Верили, что если собранный в Крещенский сочельник снег бросить в колодец, вода в нём на протяжении всего года не испортится и не пересохнет. Ещё набирали снег в банки для беления холстов"

Посиделки пришлись кстати для  людей, ведь они особенно нуждаются во внимании и заботе. Это мудрое поколение, которое даёт полезные советы, делится не только опытом, но и щедростью своей души. Для них такая встреча – незаменимый праздник, с развлечениями и дружескими беседами за чашкой чая.