24 января - День в истории

24-й день года, до Нового года остается 342 дня.

Именины

Виталий, Владимир, Иосиф, Михаил, Николай, Степан, Терентий, Федосей, Фёдор.

Народные приметы и фольклор Руси

Коли на Феодосия тепло, то весна будет ранней, но дождливой.

Оттепель сулит затяжную весну.

Стужа - к позднему и трудному посеву яровых хлебов.

Федосеево тепло - на раннюю весну пошло.

Бойся январской весны. Хилая зима - живуча. Теплые дни января недобром отзываются.

Погода дня указывает погоду ноября.

Родившимся в этот день следует носить жадеит, красный агат

Международный день эскимо

24 января отмечается "сладкий" праздник – Международный день эскимо. Дата для его учреждения была выбрана потому, что именно в этот день в 1922 году владелец магазина сладостей в городе Онава (штат Айова, США) Христиан Нельсон получил патент на эскимо.

Неизвестно, когда, где и кем был придуман рецепт приготовления мороженого. Известно только, что ягоды и фрукты в снегу замораживали еще во времена Александра Македонского. За снегом в горы отправляли рабов, которых специально тренировали для быстрого бега - чтобы снег не успел растаять. Конечно, мороженым в современном понимании этого слова лакомства древних эллинов нельзя было назвать - это были скорее нежирные замороженные десерты: остуженные фрукты с мелко на струганным сладким льдом, замороженные сиропы, отвары и соки, щербеты и фруктовый лед.

В 1295 году Марко Поло привез в Европу рецепт неизвестного тогда десерта, для охлаждения которого использовали не только снег и лед, но и селитру. Продукт в формочке помещался в воду (затем в воде растворялась селитра) или в лед вместе с солью. После этого внутреннюю и внешнюю формы начинали вращать, что способствовало более быстрому замораживанию продукта без образования крупных кристаллов.

Это блюдо сразу же стало популярным, и без мороженого не обходился ни один торжественный обед, как при дворце, так и у аристократов. Секрет мороженого, естественно, каждый повар держал в секрете, и довольно часто мороженое становилось причиной запутанных и жесточайших интриг - иметь своего личного мороженщика для знати было так же важно, как парикмахера или портниху. А отбить повара у своей соперницы или заклятого врага стало даже важнее и престижнее, чем увести любовника или любовницу.

Но вскоре ситуация изменилась - Екатерина Медичи привезла во Францию своего повара, который умел готовить превосходное мороженое. Советники короля Франции тут же потребовали выдачи им рецепта и технологии приготовления чудесного лакомства. Рецепт стал государственной тайной, и известно немало случаев, когда за разглашение этой тайны наказывали сильнее, чем, к примеру, за расхищение королевской казны.

С тех пор при французском дворе мороженое поедали в несметных количествах. Даже такой гурман, как Людовик XIV, не отказывался от него.

В Советском Союзе эскимо появилось в 1937 году, как считается, по личной инициативе наркома продовольствия СССР Анастаса Микояна, который считал, что советский гражданин должен съедать за год не менее 5 кг мороженого.

Производство конкретно эскимо было поставлено на промышленные рельсы сначала только в Москве – в 1937 году на Московском хладокомбинате №8 (ныне "Айс-Фили") была введена в строй первая крупнейшая по тем временам фабрика мороженого мощностью 25 т в сутки (до этого мороженое производилось кустарным методом).

Вскоре хладокомбинаты и цехи по производству эскимо появились и в других советских городах. Сначала оно изготавливалось на ручной дозировочной машине, и лишь после Великой Отечественной войны, в 1947 году, появился первый промышленный "эскимо-генератор" карусельного типа (на Мосхладокомбинате №8), что позволило значительно увеличить объем выпускаемого эскимо.

Начались первые зимние олимпийские Игры

С созданием в 1894 МОК среди прочих видов спорта в будущую олимпийскую программу предлагалось включить и катание на коньках. Тем не менее, на первых трех Олимпийских играх никаких "ледовых" дисциплин не было. Они впервые появились на Играх-1908 в Лондоне: фигуристы соревновались в 4 видах программы.

Дни истории:

- Был убит 28-летний римский император (с 37 года) Гай Юлий Цезарь Германик по прозвищу Калигула (Сапожок). Эту "приставку" к имени сын полководца Германика и преемник Тиберия получил еще в детстве. Практически с младенческого возраста он жил среди легионеров в прирейнских военных лагерях - там его наряжали в специально изготовленные доспехи и крохотные солдатские сапожки…

Правление свое он начал с шагов благородных, однако очень скоро превратился в одну из самых одиозных фигур истории Рима. Уже с 38 года начались изощренные кровавые расправы с сотнями людей, причем осужденных часто исключительно по его прихоти. Естественно, стали назревать заговоры, и вот во время очередных игр в честь покойного Октавиана Августа на Палатинском холме военный трибун Кассий Херея с сообщником убили тирана, а заодно его жену и малолетнюю дочь.

1703 -  Вышел Указ Петра I о строительстве 6-ти фрегатов, 5-ти яхт и 5-ти каг (одномачтовые суда голландского типа для речного и прибрежного плавания), заложивший основу Балтийского флота.

1720 - Петр I издал Морской устав - "Книга Устав морской о всем, что касается доброму управлению в бытность флота на море".

1924 - Петроград переименовывается в Ленинград.

1984 - 1984 - Американская компания "Эппл" в калифорнийском городке Купертино продемонстрировала новый компьютер, названный "Макинтош".

Эппл - значит "яблоко", а "Макинтош" - это один из американских сортов яблок. "Эппл Макинтош" остается лучшим персональным компьютером в мире. Сейчас выпускаются машины с более высоким быстродействием и другими преимуществами, но ни одна не может сравниться с "Макинтошем" по простоте и легкости работы. Есть профессиональная шутка, что, мол, в каждом "Макинтоше" содержится особый газ, который выпускается при первом включении и делает пользователя вечным поклонником этого компьютера.

24 января 1848 года в Красноярске родился Василий Иванович Суриков - русский живописец, мастер масштабных исторических полотен.

24 января 1872 года в Самаре родился Глеб Кржижановский, крупнейший российский ученый-энергетик, академик и вице-президент АН СССР, литератор; советский экономист и экономико-географ, председатель Государственной комиссии по электрификации России (ГОЭЛРО), первый руководитель Госплана, основатель и директор энергетического института АН СССР.

24 января 1873 года в Москве родился Дмитрий Николаевич Ушаков- русский филолог, советский языковед, член-корреспондент АН СССР. Известен главным образом как редактор и соавтор одного из основных толковых словарей русского языка.

24 января 1943 года в неравном бою у села Острая Лука Псковской области пал смертью храбрых 16-летний партизан Леня Голиков. В августе 1942, подорвав гранатой машину с немецким генералом, захватил и доставил в партизанский штаб важные секретные документы. Герой Советского Союза.

24 января 1943 года войска 64-й и 57-й армий Донского фронта подошли к юго-западной и западной окраинам Сталинграда

Паулюс — Гитлеру: "Дальнейшая оборона бессмысленна. Катастрофа неизбежна. Для спасения ещё оставшихся в живых людей прошу немедленно дать разрешение на капитуляцию“.

24 января 1944 года были освобождены от фашистской оккупации города Пушкин и Павловск.

24 января 1944 года в районе Тосно Ленинградской области (пос.Ульяновка) совершил подвиг самопожертвования (закрыл своим телом амбразуру пулемёта) Тупицын Леонтий Яковлевич- Стрелок 947-го стрелкового полка 268-й стрелковой Мгинской Краснознамённой дивизии, рядовой. Герой РФ.

24 января 1944 года началась операция по полному уничтожению Корсунь-Шевченковской группировки врага – "малый Сталинград". 55 тыс. немцев было убито, 19 тыс. сдалось в плен.

По материалам из открытых источников