Президент России Владимир Путин подписал закон

Президент России Владимир Путин подписал закон, принятый ранее депутатами Государственной Думы, который снимает с граждан обязанность самостоятельно доказывать факт уплаты взносов на капитальный ремонт для получения компенсации.

Теперь профильные учреждения будут не вправе требовать от граждан документы и информацию для подтверждения уплаты взносов для предоставления компенсации. Все необходимые данные они будут запрашивать у регионального оператора капремонта или владельца специального счета, которые, в свою очередь, должны предоставить ее в течение пяти рабочих дней.

Напомним, ранее Председатель ГД Вячеслав Володин подчеркивал, что этим законом Государственная Дума "существенно облегчит людям пожилого возраста получение социальной поддержки".

"Сегодня право на эту льготу предоставляется, только если гражданин доказал, что у него нет задолженности за капремонт. Действующая норма закона требует, чтобы пожилой человек, которому более семидесяти лет, лично занимался оформлением права на льготу – ездил в различные учреждения за необходимыми документами и предоставлял эту информацию в уполномоченные органы".

Источник: http://duma.gov.ru/news/29429/